19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Украине не вернуть себе международную поддержку - мнения

Очередное вероломное нападение украинской армии на Донбасс произошло, чтобы склонить на свою сторону Запад, которому Украина начала надоедать. Об этом вслед за немецкой "Süddeutsche Zeitung" одновременно заявили несколько экспертов и политиков, передает корреспондент Накануне.RU.

После визита в поселок Новолуганское на оккупированной части ДНР корреспондент "Radio Free Europe" Кристофер Миллер отметил, что ВСУ осмелели и не стесняются представителей ОБСЕ.

"Если раньше солдаты играли в прятки с наблюдателями миссии ОБСЕ, то сегодня они стали более наглыми", - передает Миллер слова первого замглавы миссии ОБСЕ Александра Хуга.

Изменение риторики Запада в отношении Украины зафиксировал депутат Верховной рады и олигарх Виктор Балога, чей семейный клан называют "хозяевами Закарпатья".

"Что об обострении в Авдеевке говорят в зарубежной прессе? "The Financial Times", констатируя очевидное, пишет, что все началось после разговора Владимира Путина с Дональдом Трампом. Куда более острая в своих высказываниях немецкая "Süddeutsche Zeitung". Они считают, что таким образом Киев сознательно идет на эскалацию, чтобы не допустить снятия санкций с РФ. Это все предположения, но в любом случае риторика Запада в отношении Украины резко изменилась. На смену безапелляционной поддержке пришел скепсис. Авторитетные издания почти прямым текстом намекают, что руководство Украины заинтересовано в продолжении войны, которая не выгодна Западу", - написал Балога в своем блоге.

МИД РФ заявил, что обращает на себя внимание странная закономерность: "любое обострение обстановки в Донбассе удивительным образом совпадает с зарубежными вояжами украинского руководства, которое, видимо, таким образом рассчитывает сохранить спровоцированный самим Киевом кризис в международной повестке дня".

"Нынешняя провокация смахивает на хорошо отрежиссированный спектакль. Президент Украины едет за рубеж, а потом картинно прерывает свой визит и так же картинно начинает апеллировать к мировому сообществу", - заявил в среду председатель комитета Совета Федерации по международной политике Константин Косачев.

А российский политолог Алексей Чеснаков и вовсе полагает, что Петр Порошенко не прерывал своего визита в Германию – его просто выгнали.

"Визит Порошенко окончился ничем. То ли его выгнали, то ли предъявили новый план, то ли прекратили визит, потому что устали слушать обещания, которые не выполняются", - сказал Чеснаков.

При этом позиция Франции и Германии в украинском вопросе по-прежнему невнятна. "В последнее время Европа сама не знает, что хочет", - подчеркнул он.

Отметим, что в ОБСЕ в конце января признали, что ВСУ вопреки всем соглашениям укрепляются на подступах к Донецку.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экспертное мнение



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Мнения из сети