СКР расследует обстрел Вооруженными силами Украины российских журналистов в Донбассе
Следственный комитет России подключился к расследованию обстрела Вооруженными силами Украины российских журналистов в Донбассе.
Как сообщила Накануне.RU официальный представитель СКР Светлана Петренко, вчера ряд российских журналистов, среди которых были стрингер RussiaToday, представители НТВ, Lifenews и других СМИ, попали под обстрел артиллерии ВСУ в Киевском районе Донецка. Известно, что сотрудники СМИ выполняли редакционное задание. После разрыва нескольких снарядов съемочные группы решили покинуть опасное место и направиться в укрытие, в связи с тем, что обстрел территории продолжается.
"СК России уже устанавливает все обстоятельства данного обстрела в рамках расследования уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны. Следователи проверят, не явилось ли мотивом обстрела журналистов нежелание украинской стороны допустить объективное освещение в СМИ событий в Донбассе. Данные факты еще раз подтверждают, что украинские военнослужащие продолжают умышленно и систематически нарушать минские договоренности, а также нормы международного права (Протокол о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и Меморандум к нему, Женевская конвенции о защите гражданского населения во время войны и Дополнительный протокол № II к ней)", - отметила Светлана Петренко.
В ходе обстрела получил ранение оператор Life.ru Павел Чуприна, который находился у подъезда жилого девятиэтажного дома в Киевском районе Донецка.

"Начался обстрел, была артиллерия, как я успел понять. То по району стреляли, то по нашей девятиэтажке. Укрывались кто где – в подвале, в квартирах. Один из снарядов разорвался возле подъезда, где был я и несколько людей. Одна женщина получила ранение и начала кричать. Мы донесли ее в ее же квартиру, переждали первую волну обстрелов, там кроме нас были группы НТВ, Донецкого агентства новостей, машины скорой и МЧС. В результате пришла в полную негодность и машина МЧС, и наша машина – телеканала Лайф. Скорая успела вывезти раненую женщину в одну из больниц Донецка", - рассказал Павел Чуприна.
После он с другими людьми перебрался в подвал дома и переждал там вторую и третью волну обстрела.
"Снаряды ложились очень плотно, половина из них уходила в девятиэтажку, где мы прятались. Мы все находились вместе и попали под обстрел. Снаряды ложились в 20, а порой даже в 20 метрах от нас. Потом увидели воронки рядом с нашими машинами", - добавил Чуприна.
По словам оператора, в ходе обстрела автомобиль Лайфа пришел в негодность, его водитель не пострадал. Военные армии ДНР согласились помочь и вытащить автомобиль оттуда.
Как сообщало Накануне.RU, ранее Следственный комитет РФ возбудил еще одно уголовное дело по факту артиллерийского обстрела Донбасса украинскими военнослужащими.
Убийца семи человек на Урале не стал обжаловать свой приговор
США разрешили продажу российской нефти, загруженной на танкеры до 12 марта
В пермском аэропорту ввели план "Ковер"
В ОБСЕ заявили об украинской тяжелой артиллерии в районе Донбасса
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"