25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Рубль могут искусственно обесценить

Расчеты Минфина необходимого для балансировки бюджета курса рубля позволяют предполагать скорое ослабление российской валюты. По мнению экспертов, свою роль играет как желание денежных властей получить больше средств от экспорта нефти, так и объективное исчерпание рублем потенциала роста, передает корреспондент Накануне.RU.

В начале 2017 г. российский рубль растет относительно доллара США годовыми темпами свыше 20%. Это рекордные значения его укрепления за последние годы. Однако эксперты РЭУ им. Г.В. Плеханова склонны рассматривать текущую динамику как техническую коррекцию, аналогичную той, что наблюдалась после обвала национальной валюты в 2014–2015 гг.

В 2016 г. российская валюта не преодолела высокой зависимости от конъюнктуры нефтяного рынка. "Если проанализировать отклонение рубля от трендовых значений динамики нефтяных цен за последние три года, то мы увидим, что оно не выходило за пределы 10-процентного коридора как в сторону укрепления, так и в сторону ослабления", –  рассказал Накануне.RU доцент кафедры банковского дела РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Домащенко.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

По его мнению, рубль близок к границам текущего укрепления. "Крепкий рубль при слабой нефтяной конъюнктуре крайне невыгоден экспортерам российского сырья", – отмечает эксперт. По его мнению, высока вероятность усиления давления на Банк России в целях возвращения к практике валютных интервенций для стабилизации краткосрочных колебаний курса рубля.

Рубль значительно укрепился на фоне соглашения нефтяного картеля ОПЕК и ряда независимых производителей нефти о сокращении добычи и последовавшего за этим роста нефтяных котировок, отмечает первый вице-президент Российского клуба финансовых директоров Тамара Касьянова. За последние два месяца российская валюта по отношению к доллару США укрепилась более чем на 7,5%.

Динамика курса доллара С 01.12.2016 по 01.02.2017|Фото:

Динамика курса доллара

"Укрепление рубля – один из признаков улучшения ситуации в экономике страны. Однако, российская экономика ориентирована на экспорт, от которого идет основной объем поступлений в бюджет. Поэтому столь стремительный рост рубля для России невыгоден. Поэтому Минфин рассматривает вариант искусственного ослабления рубля за счет денежных интервенций Центробанка. Это позволит укрепить позиции российских экспортных товаров на иностранных площадках. Например, низкий курс рубля позволил значительно увеличить экспорт сельхозпродукции по итогам прошлого года. Кроме того, низкий курс рубля повышает инвестиционную привлекательность российской экономики для иностранных инвесторов, что на фоне ожиданий ослабления санкций является важным показателем", - поделилась с Накануне.RU своим мнением эксперт. 

Сам факт снятия или ослабления санкций, оказывает мощную поддержку российской валюте, по оценкам экспертов – отмена санкционного режима может привести к росту рубля на 5-10%.

Динамика курса Евро С 01.12.2016 по 01.02.2017|Фото:

Динамика курса евро

"На этом фоне искусственное снижение курса рубля выгладит логичным решением. Поэтому не исключено, что к весне российская валюта снова опустится до 64-65 руб. за доллар", - отмечает Касьянова.

Хотя при управляемом курсе правительству проще прогнозировать параметры федерального бюджета, для экономики политика валютного коридора скорее вредна, считает Денис Домащенко:

"Неспособность Центрального банка при текущем валютном режиме противостоять спекулянтам в конечном итоге только увеличит недоверие к рублю и поднимет его волатильность. В этом смысле борьба с краткосрочными спекулянтами чревата потерей системной стабильности национальной денежной единицы, добиться которой отчасти удалось в ушедшем году".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС