Обозреватель The Financial Times: Brexit не нужно было проводить!
Референдум по выходу Великобритании из состава Евросоюза не нужно было проводить. Такое мнение в ходе пленарного заседания в рамках Гайдаровского форума-2017 выразил ответственный редактор и ведущий экономический обозреватель The Financial Times Мартин Вульф, передает корреспондент Накануне.RU.
"Все это было непрофессионально в значительной степени", - сказал он.
Экономист также оценил последствия этого решения. "Ясно, что в итоге через пару лет после начала Brexit мы перейдем в зону жесткой посадки. Это будет очень тяжелая ситуация. Мы согласовали наш выход, но мы больше не будем членами единого рынка, вероятно, мы не будем участниками Таможенного союза… За оставшееся время нельзя закончить переговоры по этому вопросу… Маловероятно достижение наименее вредоносного решения. Допускаю, что мы выйдем из ЕС вообще без каких-либо соглашений", - прокомментировал Вульф.
Самой серьезной издержкой этого процесса эксперт считает подрыв стабильности европейских структур. "Создание Евросоюза и участие Британии стало серьезным стимулом для развития Европы и всего мира. И процесс дезинтеграции, который, возможно, начинается, повредит стабильности Европы, валюты", - отметил он.
Впервые в России врачи вернули зрение пациенту, ослепшему после отравления метанолом
Минобороны Финляндии готово к реакции РФ на свое намерение разрешить ввоз ядерного оружия в страну
В Нижнем Новгороде подросток погиб при обрушении кровли заброшенного здания
ФАС возбудила дело на блогера за рекламу на YouTube
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"