24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Украина минимум втрое занизила свои потери за год и обстреляла ДНР 143 тыс. раз, - командование ДНР

Армия ДНР в 2016 году значительно повысила уровень боевой подготовки, чего нельзя сказать о ВСУ. Об этом на брифинге рассказал заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, приведя множество итоговых цифр за год, передает корреспондент Накануне.RU в Донецке.

"Как бы ни старалось украинское военное командование улучшить имидж ВСУ, у них это явно не получается. На смену профессиональной армии была сформирована рекрутская армия (Петра) Порошенко. Под ружья встало немало криминальных элементов, алкоголиков, убогих, которые своим присутствием только мешают нормально служить тем, кто еще может", - сказал Басурин.

Он отметил, что к концу 2016 года украинское военное руководство сосредоточило в зоне конфликта в Донбассе более 32 тыс. военнослужащих.

Потери Украины оказались сильно заниженными.

"Согласно официальным данным Минобороны Украины, за 2016 год потери ВСУ составили 214 погибшими и 1324 раненым. По информации же украинских волонтерских организаций и медперсонала крупных военных госпиталей, как в зоне "АТО", так и в тылу, количество погибших составляет около 600, раненых – более 2 тыс.", - подчеркнул замкомандующего.

В 2016 году обстрелами ВСУ было разрушено и повреждено 820 домостроений и объектов инфраструктуры ДНР, сообщил Басурин.

По его словам, всего за год ВСУ свыше 143 тыс. раз нарушили режим прекращения огня, в том числе из тяжелого вооружения  - свыше 78 тыс. раз.

"Общая масса выпущенных по территории Республики боеприпасов составила 2 тыс. тонн", - сказал он.

При этом наибольшее количество обстрелов пришлось на ноябрь (28 тыс. раз) и декабрь (35 тыс.). В среднем ВСУ обстреливали территорию ДНР около 400 раз в день.

Напомним, накануне в ЛНР сообщили, что морги вокруг Дебальцево забиты погибшими украинскими солдатами, а хирургические отделения – ранеными.

Пантелеймоновка, Донбасс, обстрел, ДНР|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экспертное мнение



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Мнения из сети