19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBXvft
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/pereezd/, лучшие цены по ссылке.
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/arenda/bulldozer/, подробное описание здесь.
youdo.com


Екатеринбург готовится к новому году: ставятся елки, оформляются витрины. Энергетики дают советы по безопасному украшению

Менее двух недель осталось до одного из самых главных праздников россиян - нового года. В Екатеринбурге жители начинают готовиться к предстоящим торжествам: хозяева магазинов и предприятий украшают фасады зданий, на улицы выставляются елки, вешаются гирлянды. Украшаются школы, улицы, торговые центры, административные объекты. Создать атмосферу праздника готовятся все: от властей города до каждого жителя уральской столицы, передает корреспондент Накануне.RU.

"Сегодня главой администрации города Екатеринбурга Александром Якобом поставлена задача всем подразделениям, как и муниципальным, так и частным оказать содействие в украшении их фасадов зданий, входных групп и т.д., чтобы чувствовалась атмосфера нового года. Сегодня рабочая группа вместе с замглавы администрации Владимиром Боликовым объезжает районы, смотрит объекты, дает рекомендации, которые были ранее даны архитектурным подразделением администрации – по цветовому оформлению, в частности.  Безусловно, в этом году большое внимание уделяется этому вопросу, потому что атмосфера праздника, по словам главы администрации, должна быть не только дома у каждого, но должна ощущаться и на улицах города. Мы надеемся, что предприниматели нас услышат тоже. В руках у каждого предприятия есть все необходимые ресурсы, чтобы это сделать. В общем-то, это недорого, и каждый для себя определяет, как украсить свой фасад. Но правда есть единый подход, единые требования, чтобы это не выглядело пестро, а была все-таки единая картина, и воспринималось бы единым целым", - рассказали в пресс-службе мэрии города.

зима, новый год, площадь 1905 года, ул. Ленина, Екатеринбург, администрация, мэрия|Фото: Накануне.RU

новый год, площадь 1905 года, ул. 8 марта|Фото: Накануне.RU

В администрации также добавили, что если у предпринимателей возникают вопросы по оформлению, то они могут обратиться либо в департамент архитектуры города, либо в комитет бытового обслуживания, и специалисты с радостью помогут им.

Так, одна из городских организаций  - Екатеринбургская электросетевая компания (ОАО "ЕЭСК") – уже установила перед входными дверьми новогоднюю елку.

"Мы традиционно поставили елку в начале декабря. В утреннее и ночное время она подсвечивается приятной иллюминацией. С учетом того, что мы работаем с 8 утра, то все в прекрасном настроении идут и видят нашу мерцающую елочку", - рассказали в Екатеринбургской электросетевой компании.

Екатеринбург, Екатеринбургская электросетевая компания, ЕЭСК, елка|Фото: Накануне.RU

В компании также просят граждан в преддверии нового года быть осторожными при оформлении и обратить внимание на правила электробезопасности при украшении гирляндами елок, фасадов, дворов и иных объектов.

"Есть большая разница между гирляндами, которые используются на улице и гирляндами, которые используются дома, - поясняют там. - Те гирлянды, которые используются на улице, должны быть приспособлены под условия холода. Это касается изоляции. У нас нынче очень суровая зима, и чтобы не происходило короткого замыкания, рекомендуется использовать специальные изоляционные материалы – силикон, ПВХ и т.д. Это нужно для того, чтобы гирлянды не перемерзали, не трескались, провода не оголялись. Соответственно, если домашнюю гирлянду непонятного производителя на улице повесить, то изоляция может треснуть, произойти короткое замыкание, что приводит к пожару. На это внимание обращать нужно, чтобы не было никаких инцидентов", - рассказали там.

новый год, елка, гирлянда|Фото: Накануне.RU

"Дома также нужно проверять свои гирлянды, чтобы они были целые, невредимые, чтобы  изоляция была целая, и все лампочки горели. Провода не натягиваем, смотрим, чтобы животные и дети не лезли в те розетки, куда воткнута вилка, следим, чтобы туда никакая мишура не попадала. Если у кого-то еще остались старые советские лампочки накаливания, а до сих пор такие гирлянды есть у многих, то помним, что они нагреваются. Игрушки из бумаги и ваты лучше рядом с ними не держать", - сообщили в компании.

"Очень важный момент, на который мы также просим обратить внимание – это фейерверки под ЛЭП. Фейерверки под линиями электропередач категорически запрещены! При попадании каких-либо элементов, искр на провода можно легко обесточить своих соседей, себя и полрайона. Поэтому смотрим внимательно, чтобы не было вокруг никаких проводов. Понятное дело, это касается, прежде всего, частного сектора, но и в нашей плотной городской застройке высоковольтные воздушные линии электропередач тоже много где есть. Поэтому никаких фейерверков под ЛЭП, и никаких квадрокоптеров!" - добавили там.

Соблюдать безопасность в праздничные дни призвали и представители Свердловской железной дороги (СвЖД).

"В предстоящие праздники и школьные каникулы многие свердловчане отправятся в поездки, в том числе и на поезде. В связи с этим СвЖД напоминает, что железная дорога – транспортный объект повышенной опасности, и призывает граждан быть бдительными, беречь свою жизнь и предупреждать возможные нарушения правил со стороны окружающих. Переходить железнодорожные пути нужно только в установленных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда. Детей взять за руку, маленьких – держать на руках. Нельзя ходить по путям, запрыгивать на подножки движущегося поезда, перелезать через автосцепные устройства между вагонами, забираться на крыши вагонов, находиться на объектах железнодорожного транспорта в наушниках", - рассказали в пресс-службе ведомства.

Уже сейчас празднично украшен Дворец культуры железнодорожников (ДКЖ), расположенный недалеко от железнодорожного вокзала.

Екатеринбург, Дворец культуры железнодорожников (ДКЖ), новый год|Фото: Накануне.RU

"Здание является одной из визитных карточек Свердловской магистрали. Здесь проходят важные производственные совещания, торжественные мероприятия, конкурсы профессионального мастерства и др. Для жителей города в ДКЖ проводятся различные культурные мероприятия, работают детские кружки. Украшать свой Дворец к Новому году стало для железнодорожников доброй традицией. В 2015 году все новогоднее оформление было полностью обновлено. В этом году с начала декабря разноцветные гирлянды появились на металлической ограде вокруг здания, а также на живых елях, которые растут напротив главного входа. С наступлением вечера яркие огни создают вокруг поистине сказочную атмосферу", - рассказали в СвЖД.

Екатеринбург, Дворец культуры железнодорожников (ДКЖ), новый год, гирлянды, лампочки|Фото: Накануне.RU

Внутри здание также украшено к празднику, в центральном фойе и во всех залах ДКЖ стоят новогодние елки.

Екатеринбург, Дворец культуры железнодорожников (ДКЖ), новый год|Фото: Накануне.RU

Кроме этого, в городе украшаются также и учебные заведения. Так, к примеру, красиво оформлена входная группа у гимназии №155.

Екатеринбург, гимназия 155, новый год|Фото: Накануне.RU

Екатеринбург, гимназия 155, новый год|Фото: Накануне.RU

Что касается главного ледового городка Екатеринбурга, расположенного на площади 1905 года, то на месте уже установлена главная елка города. В этом году она подросла на 5 метров и расположена ближе к ул. 8 марта.

новый год, площадь 1905 года, елка, администрация|Фото: Накануне.RU

Напомним, темой городка в этом году стали сказки Чуковского. Как и в прошлые годы, объект также станет площадкой для проведения соревнований мастеров по изготовлению ледяных скульптурных композиций.

Екатеринбург, ледовый городок, администрация|Фото: Накануне.RU

Екатеринбург, ледовый городок|Фото: Накануне.RU

Екатеринбург, ледовый городок|Фото: Накануне.RU

Екатеринбург, ледовый городок|Фото: Накануне.RU

Церемония официального открытия новогоднего городка на площади 1905 года состоится 29 декабря.

Вообще же новогодние городки, которые будут работать в Екатеринбурге в праздничные дни, будут располагаться в каждом районе города.Так, в Кировском районе елку уже установили напротив ТЦ "Парк Хаус".

Екатеринбург, Парк Хаус, ледовый городок|Фото: Накануне.RU

Специалисты также продолжают вести работу по строительству мини ледового города, который откроется в 20 числах месяца.

Екатеринбург, Парк Хаус, ледовый городок|Фото: Накануне.RU

Самая первая же елка появилась в Октябрьском районе, ее установили в ЦПКиО им. Маяковского, там также будут располагаться горки и ледовые фигуры. В Верх-Исетском районе елка располагается на площади Субботников. Новая площадка появится в Ленинском районе, где елку установят на аллее на ул. Краснолесья. В Чкаловском районе ледовый городок и елка будут расположены на площади перед ТЦ "Дирижабль". В Орджоникидзевском районе елка будет работать в парке семейного отдыха "Эльмашевский", также елку установят на площади Первой пятилетки. В Железнодорожном районе городок строят в парке семейного отдыха "Таганский". Итого, 7 объектов в эти новогодние праздники станут главными районными площадками, на которых развернутся игровые представления, концерты и новогодние шоу.

зима, новый год, площадь 1905 года, ул. Ленина, Екатеринбург|Фото: Накануне.RU

Как сообщало Накануне.RU, сейчас екатеринбуржцы также ломают голову, где встретить новый 2017 год.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.12.2017 15:25 Мск Украсить резиденцию губернатора Свердловской области к новому году обойдется в 1,5 млн рублей
Ранее 01.12.2017 10:52 Мск Нужно больше гирлянд. Екатеринбург украшен к новому году только на 66%

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС