24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперт: Обама уже не влияет на политику США в отношении России

Накануне Барак Обама снова сделал очередное "громкое" заявление о том, что Америка может "принять меры" в отношении другой страны, которая пытается повлиять на объективность выборов в США.

"Я считаю, что мы, несомненно, должны принимать меры, когда правительство любой чужой страны пытается повлиять на объективность наших выборов, и мы примем меры", - сказал Обама в интервью радио NPR, намекая на Россию.

Однако такая риторика остается лишь риторикой, уверен политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. Он подчеркнул, что "повседневный" инструмент Запада в борьбе с Россией – санкции – уже точно применен не будет:

"Кроме разговоров, не будет ничего. 20 января будет инаугурация нового президента США, и до этого времени вводить новые ограничения для России не представляется возможным.  Сейчас начинаются рождественские каникулы, все начинают праздновать и поэтому ожидать санкций бессмысленно".

Путин и Обама, |Фото: REUTERS

При этом, как считает эксперт, заявления Обамы на политику США в отношении России уже не влияют – он делает свои последние заявления, чтобы "уйти красиво", могут быть приняты "демонстративные решения" в виде усиления спецслужб, но не более того.

"Скорее всего, со стороны Вашингтона продолжится психологическое давление, могут быть приняты решения по усилению деятельности различных служб, как внутри США, так и  опубликование негативных материалов относительно России. Администрация Обамы уходит с политической арены и хочет громко хлопнуть дверью. Нельзя уходить проигравшими, необходимо показать публичными действиями, что Обама готов уйти красиво, и до последнего он вел свою антироссийскую политику. На политику США в отношении России, его поведение не повлияет", - рассказал Дмитрий Солонников ИА "Политика сегодня".

Напомним, в ответ Бараку Обаме официальный представитель МИД России Мария Захарова намекнула, что сами США "пытались повлиять" в свое время на Украину.

"Может, он и перед Януковичем извинится заодно?", - написала Захарова в соцсетях.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС