20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Обама признал, что ИГ возникло по вине США

Президент США Барак Обама признал, что "Исламское государство" (запрещено в РФ) возникло по причине просчетов США в Ираке. Об этом президент рассказал, выступая на тему национальной безопасности на военной базе в штате Флорида.

"Когда мы обдумывали ответ на действия ИГ в Ираке, мы, в первую очередь, отказались от повторения некоторых ошибок, допущенных во время вторжения в 2003 году, которые способствовали подъему организации, которая теперь стала "Исламским государством", - рассказал Обама.

Он также добавил, что из-за подобных просчетов участие армии США в наземных операциях в мире ограничивается только работой советников и инструкторов, что, по его мнению, является более "разумной стратегией"

Барак Обама|Фото: пресс-служба президента РФ

"Вместо того, чтобы взваливать всю ношу на плечи наших наземных войск, вместо того, чтобы вторгаться во все районы, где появляются террористы, мы создали сеть из наших партнеров. Вместо втягивания в наземные операции следует активнее использовать авиаудары, включая применение беспилотников", - подчеркнул американский лидер. 

Наконец, Барак Обама заявил, что Америка не испытывает непосредственной угрозы со стороны мирового терроризма, пишет "Интерфакс". 

"Ни одна иностранная террористическая организация не смогла успешно спланировать и осуществить атаку на нашей родине. И это не потому, что они не пытались, а потому, что заговоры были уничтожены. Достигнутый США успех в борьбе с терроризмом не означает, что дело сделано. Мы знаем, что смертоносная угроза сохраняется. Мы знаем, что в каких-то формах воинствующий экстремизм будет существовать годами", - заключил он. 

Напомним, как информировало Накануне.RU, в Госдепе США полагают, что Россия и США могут наладить диалог по Сирии.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС