25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBzBxq
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/tile/material/zerkalnaya/, варианты >>
Объявление: http://perevozki.youdo.com/samara/zakazgazeli/ - гарантии.
youdo.com


СК России: Направлено в суд уголовное дело о крушении траулера "Дальний Восток"

Уголовное дело по факту крушения в прошлом году траулера "Дальний Восток" направлено в суд, об этом Накануне.RU сообщили в ГСУ СК России.

Инцидент произошел 2 апреля прошлого года в Охотском море, тогда в результате крушения погибли 69 человек, рассказали в СК.

"К уголовной ответственности привлечены руководители ООО "Магеллан" - первый заместитель генерального директора Алексей Васин, заместитель генерального директора по безопасности мореплавания Александр Кудрицкий, бывший капитан траулера Анатолий Борисов, начальник отдела безопасности мореплавания, сертификации и наблюдения за рыбопромысловым флотом ФГБУ "Сахалинрыбвод" Росрыболовства Николай Харченко, государственный инспектор СВТУ Росрыболовства Александр Никодименко", - пояснили следователи.

Как считают следователи, причиной крушения траулера стало появление крена на левый борт в результате подъема трала с большим уловом - приблизительно 130 тонн. Дальнейшее затопление судна стало возможным в силу совокупности причин, наиболее значимой из них являлось непригодное состояние траулера, в котором оно находилось в плавании. Как раз в этом и виновен Гащенко. По версии следствия, именно он переоборудовал "Дальний Восток" таким образом, чтобы значительно увеличить возможности траулера по ежесуточной переработке рыбы, которая возросла со 140 до более чем 200 тонн.

В итоге часть элементов конструкции судна, обеспечивающих его остойчивость, в том числе в экстренных ситуациях, была попросту удалена.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области для рассмотрения по существу. В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении Гащенко, которому заочно предъявлено обвинение по ч.3 ст.263 УК РФ, он объявлен в международный розыск.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.11.2017 12:31 Мск Вынесен приговор виновникам гибели 69 человек при крушении траулера "Дальний Восток"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.08.2015 18:31 Мск Расследование по делу о крушении траулера в Охотском море завершено
Ранее 06.05.2015 04:15 Мск Против владельца траулера "Дальний Восток" завели 49 дел

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС