24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Расследование по делу о крушении траулера в Охотском море завершено

Завершены следственные действия по уголовному делу о крушении траулера "Дальний Восток". Об этом Накануне.RU сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Гендиректор ООО "Магеллан" Егор Гащенко объявлен в международный розыск. Против него завели 49 дел. К уголовной ответственности привлечены и замруководители компании - Алексей Васин и Александр Кудрицкий, а также бывший капитан траулера "Дальний Восток" Анатолий Борисов, начальник отдела безопасности мореплавания, сертификации и наблюдения за рыбопромысловым флотом ФГБУ "Сахалинрыбфлот" Росрыболовства Николай Харченко, государственный инспектор СВТУ Росрыболовства Александр Никодименко.

По версии следствия, в ночь на 2 апреля 2015 года в Охотском море в течение 15 минут затонул большой автономный морозильный траулер "Дальний Восток". В результате крушения 62 человека погибли, семь пропали без вести, удалось спасти 63 рыбака.

Установлено, что непосредственной причиной крушения траулера явилось возникновение крена судна на левый борт в результате подъема трала с большим уловом (приблизительно 130 тонн).

порт, Корсаков, траулер Дальний Восток|Фото:admsakhalin.ru

Затопление отсеков траулера прогрессировало в результате его неудовлетворительного технического состояния и непринятия экипажем и пассажирами должных мер по спасению находящихся на нем людей и судна.

Как отметил Маркин, в настоящее время следствием проведен осмотр затонувшего траулера с применением телеуправляемого подводного аппарата смотрового класса Seaeye Tiger 870. Получены фото и видеоматериалы судна, а также проведена 3D съемка, имеющие значение для расследования по уголовному делу.

Комментируя крушение траулера в Охотском море, полпред президента РФ, вице-премьер Юрий Трутнев отметил, что инцидент - результат жадности, бесхозяйственности и халатности.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.11.2017 12:31 Мск Вынесен приговор виновникам гибели 69 человек при крушении траулера "Дальний Восток"
Ранее 13.12.2016 20:37 Мск СК России: Направлено в суд уголовное дело о крушении траулера "Дальний Восток"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.05.2015 04:15 Мск Против владельца траулера "Дальний Восток" завели 49 дел

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС