19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Газпром" подпишет соглашение о строительстве Северного широтного хода

"Газпром" подпишет соглашение с РЖД об участии в строительстве Северного широтного хода. Об этом на форуме "Транспортная неделя" рассказал губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

"Газпром" изначально был одним из участников проекта. Планировалось, что он профинансирует достройку станции Обская-2 (на 2013 г. стоимость оценивалась в 4,4 млрд руб.) и усиление участка Надым – Пангоды (14,8 млрд руб.).

Широтный ход стал частью проекта "Энергия Арктики", который включает в себя трассу "Бованенково – Сабетта" с выходом через многофункциональный порт Сабетта к Северному морскому пути. По словам Кобылкина, разработана проектная документация на строительство мостового перехода через реку Обь, железнодорожного участка "Салехард – Надым", а также – двух железнодорожных линий к правому и левому подходам моста через реку Обь. 

Сергей Маслов, Северный широтный ход|Фото: пресс-служба Корпорации развития

Северный широтный ход – проект из портфеля "Корпорации развития", которая отвечала за строительство моста через Надым. Корпорация неоднократно заявляла, что строительство линейной части тормозится из-за того, что в инвестпрограммах партнеров дорога не значится. Переход через Надым стал первым объектом Широтного хода. Однако в дальнейшем Ямал не пожелал продолжать отношения с Корпорацией, чье руководство проходит по уголовному делу о "пропаже" миллиарда рублей.

Правительство Ямала заключило концессионное соглашение с РЖД на строительство железной дороги.  

В настоящее время формируется финансовая модель проекта, основанная на участии окружного и федерального бюджетов. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС