25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9fZG
Смотрите: http://remont.youdo.com/repair/loggia/repair-apron/, смотрите ссылку.
YouDo: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/7/, подробнее >>
youdo.com


Накануне "заморозки" в ОПЕК настало похолодание. Страны-производители готовы сокращать добычу только на словах

Запланированные на 28 ноября экспертные консультации ОПЕК и стран, не входящих в картель, об условиях соглашения по замораживанию добычи нефти для поддержания цен отменены. Страны не смогли выработать консолидированную позицию и вместо консультаций члены ОПЕК проведут внутренние переговоры, чтобы разрешить разногласия. Заседание ОПЕК пройдет 30 ноября в Вене, его повестка будет зависеть от того, разрешат ли страны-производители разногласия относительно квот и ограничения добычи. Несмотря на словесные интервенции рынку после двусторонних встреч и коллегиальных заседаний, каждая страна по-прежнему проводит самостоятельную политику в отношении нефтяных проектов. И чем ближе дата заседания, тем больше видимых разногласий возникает внутри ОПЕК и за ее пределами.

Должны ли государства, не входящие в ОПЕК, "заморозить" или уменьшить добычу – вокруг этого в последние дни разворачивается основная дискуссия. Представитель Азербайджана заявлял о том, что ОПЕК предложила сократить добычу на 800 тыс. баррелей в сутки, министр энергетики России Александр Новак назвал цифру в 500 тыс. При этом Россия готова снизить сегодняшние темпы только на 200-300 тыс. баррелей, и то – виртуально.

"Для нас, фактически, это является достаточно сложной и жесткой ситуацией, потому что у нас, в соответствии с планами, вы знаете, рост добычи в следующем году. Поэтому, сохраняя на действующем уровне, мы вносим свой вклад - для нас это по сути дела сокращение на 200-300 тыс. баррелей добычи, потому что у нас предусмотрен рост", - объяснил Новак.

Добыча в 2016 г. в России росла выше среднегодовых показателей. Если в 2015 г. рост составил 1,6%, то по итогам 2016 г. может превысить отметку в 2,5% - это больше 10 млн т.  Как сказал сам Новак, нефтяники планируют нарастить объемы в 2017 г., а это означает, что компании понесли соответствующие капзатраты, которые нужно оправдать. С момента начала соглашения об ограничении добычи, если страны ОПЕК договорятся об этом, добыча в РФ будет на максимальных отметках, говорит председатель совета директоров "Инжиниринговой компании 2К" Иван Андриевский:

 Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Однако ресурсы для дальнейшего наращивания добычи у РФ ограничены. Инвестиции в разведку и разработку сокращаются, а нынешний рост добычи происходит за счет вложений, сделанных еще до наступления острой стадии кризиса. Поэтому Россия практически без последствий сможет зафиксировать сегодняшний уровень производства". 

А вот странам ОПЕК распределить квоты по добыче будет довольно проблематично, говорит он. В октябре картель также нарастил производство нефти до рекордных отметок - 34,02 млн баррелей в сутки и, в отличие от России, у стран ОПЕК есть серьезный потенциал для наращивания объемов нефтедобычи.

"Саудовская Аравия, Ливия, Нигерия, Ирак – эти страны вполне способны нарастить производство. Но главное – стремительно наращивает добычу вышедший из-под санкций Иран, который, судя по заявлениям, не готов вводить ограничения в нефтяной отрасли. Такая позиция Тегерана может привести к срыву переговоров ОПЕК", - рассказал Накануне.RU Андриевский.

Саудовская Аравия, Иран, Ирак и Венесуэла в последние месяцы увеличивают добычу. Иран готовится объявить тендер на разработку нефтяного месторождения "Южный Азадеган" с ресурсами около 33,2 млрд баррелей и извлекаемыми запасами около 6 млрд баррелей. Ирак по-прежнему не планирует присоединяться к соглашению, мотивируя это борьбой с террористами. Саудовская Аравия накануне встречи заявила, что настаивает именно на сокращении добычи со стороны России. Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с политикой королевства, сообщил, что "Саудовская Аравия может пересмотреть позицию" в случае, если Россия и другие не входящие в картель страны будут препятствовать идее по сокращению добычи. Напомним, саудиты свою позицию уже пересматривали в преддверии встречи в Дохе.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Исходя из данных ОПЕК, мировой спрос на нефть составит 95,55 млн баррелей в сутки (б/с) в 2017 г., при этом предложение в том же периоде достигнет 96,5 млн б/с, рассказали Накануне.RU аналитики "Велес Капитала".

"Если учесть, что картель снизит добычу до 33 млн б/с (на 600 тыс. б/с), а остальные добывающие страны откажутся от сокращения, то на мировом рынке сохранится избыток предложения черного золота (в 350 тыс. б/с). Учитывая данную статистику, сокращение добычи вне картеля должно стать важным условием для балансировки рынка нефти", - считают в инвестиционной компании.

Предложение о сокращении добычи в странах, которые не входят в ОПЕК, сложно реализовать, учитывая желание экспортеров сохранить свою позицию на международном рынке, отмечают они. Что же до участников картеля, то помешать ОПЕК прийти к соглашению могут геополитические противоречия: "В первую очередь это позиция Ирана и Ирака, которые отказываются сокращать свою добычу, учитывая недавнее снятие 20-летнего эмбарго с первой, а также состояние войны, в котором находится Ирак и требует от картеля разрешения наращивать свою добычу".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Тем временем нефть продолжает дорожать в ожидании решения ОПЕК. В пятницу стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent повышалась до $49,01 за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI - до $48,02 за баррель. Совместные заявления о готовности регулировать цены через ограничение добычи позволяют странам-производителям заработать, и именно это может являться основной целью создаваемого информационного шума, говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. В том, что разговоры приведут к "заморозке", он сомневается.

"По факту все договоренности разваливаются, как только переговорщики выходят из зала заседаний. Каждая страна показывает, что она играет независимо от других участников картеля. Проблема в том, что ОПЕК давно не является  организацией с едиными ценностями и политикой. Страны связывает только одно – все они добывают нефть, но в геополитическом поле они – противники. Одно то, что в числе членов организации – Саудовская Аравия и Иран, которые жестко конкурируют на Ближнем Востоке, делает ОПЕК крайне неустойчивой. Под вопросом не только соглашение о "заморозке", под вопросом сам факт дальнейшего существования организации", - поделился он своим мнением с Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС