25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ОПЕК: Соглашение по ограничению нефтедобычи готово на 90%

Соглашение стран ОПЕК по ограничению нефтедобычи готово примерно на 90%, заявил высокопоставленный источник в картеле.  Принципиальных разногласий  между членами межправительственной организации нет, пишет РИА Новости, ссылаясь на него. 

Вместе с тем источник пояснил, что квоты стран не были еще окончательно определены, пока этот вопрос находится на стадии проработки.

Напомним, в конце сентября представители стран ОПЕК на неформальной встрече организации поддержали ограничение добычи нефти в диапазоне 32,5–33 млн баррелей нефти в сутки. Накануне состоялось пятое заседание энергодиалога Россия-ОПЕК с участием министра энергетики России Александра Новака и генерального секретаря ОПЕК Мухаммеда Баркиндо. На нем российский министр заявил, что страны-производители могут договориться в конце октября, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Минэнерго РФ. 

"Работа по определению наиболее оптимальных вариантов ограничения добычи будет продолжена на экспертном уровне 28 и 29 октября в Вене. При этом мы считаем, что конец ноября – это именно тот срок, в рамках которого будет принято соответствующее решение о скоординированных действиях", - сказал Новак.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Он добавил, что сейчас происходит самое сильное за 45 лет снижение цен и в этой ситуации "заморозка" или даже сокращение добычи на определенное время" – правильное решение для мировой энергетики. 

Отметим, что Ирак заявил о нежелании сокращать добычу. Министр нефти Ирака Джабар аль-Лаиби попросил разрешить Ираку не участвовать в сделке о заморозке уровня добычи нефти в связи с борьбой страны против запрещенной в России группировки "Исламское государство".  

Как сообщало Накануне.RU, последний раз вопрос ограничения добычи нефти обсуждался в апреле в Дохе. Тогда перед встречей члены ОПЕК и страны, не входящие в картель, тоже достигли договоренностей. Но перед заседанием Саудовская Аравия отказалась подписывать документ, мотивируя это тем, что к соглашению не присоединился Иран

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

На этот раз Иран готов подписать соглашение. Саудиты, решение которых в прошлый раз списывали на обострение разногласий с США, заявили, что Штаты к подписанию соглашения. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС