25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBXwHC
Услуги плотников: http://remont.youdo.com/carpentry/tree/tag/blockhouse/, полное описание.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/perm/gruzovoetaksi/: смотрите ссылку.
Услуги мастеров: http://remont.youdo.com/doors/doorinstallation/, рекомендуем!
youdo.com



Политика В бывшем СССР

"Зачем нам в разваленную Европу?", "Безвиз" превращается в позор": на Украине все сильнее критикуют ЕС и даже говорят о нейтралитете

На Украине в последние недели заговорили о том, что еще несколько месяцев назад тяжело было представить, - о бесперспективности и даже ошибочности внешнеполитического курса, передает корреспондент Накануне.RU. Все чаще раздается недовольство Европой в связи с отказом предоставить безвизовый режим и ее нежеланием решать многочисленные украинские проблемы. Эксперты вовсю критикуют Европу и даже задумываются над нейтралитетом.

Об этом в Киеве заявил директор Института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев. По его мнению, упорное желание Киева стать членом НАТО и ЕС может привести к тому, что от Украины отвернутся все.

"Тема нейтралитета, на мой взгляд, должна быть реабилитирована, потому что жевание жвачки, связанной с нашим так называемым желанием великой игры в геополитику, закончится тем, что от нас не только отвернутся, но мы станем раздражителем и для Запада, и для России, сохраняя внутренний раскол, непонимание и разногласия в украинском обществе. Активный нейтралитет – это адекватная, нужная и приемлемая формула внешнеполитического поведения Украины", - подчеркнул он.

Примечательно, что Европу раскритиковал бывший представитель Украины в политической подгруппе в минских переговорах Роман Бессмертный. Он считает, что как Украина имитирует курс на евроинтеграцию, так и Евросоюз – желание принять ее в свой состав. Более того, Украине и не нужна нынешняя Европа.

"Имитация движения в Европу – это ответ на такую же самую имитацию движения к безвизовому режиму для Украины со стороны европейцев. С моей стороны, а зачем нам это? Куда это все – к разваленной Европе, судьба которой абсолютно непонятна?.. Поэтому большой трагедии в том, что не будет безвизового режима, я не вижу", - заявил Бессмертный на телевидении.

Несмотря на риторику официальных СМИ, эксперты очень скептически оценивают шансы на безвизовый режим с ЕС. Бывший министр транспорта Украины Евгений Червоненко ожидает только унизительно урезанного безвизового режима.

"Безвиз" превращается в позор. Самое главное, что он не снимет многих вопросов, потому что нужно будет показать денежное обеспечение и показать, что тебя где-то ждут. Плюс к этому, если он будет принят, то с механизмом моментального отзыва… Самое худшее, что осталось в мире, - это то, что над нами начнут смеяться", - заявил Червоненко.

При этом и европейские издания жестко критикуют ЕС. Так, комментатор австрийской "Standard" Андре Баллин написал, что ЕС больше не воспринимают, как проект социальной справедливости.

"Многие чувствуют не силу демократии, а власть кучки чиновников и лоббистов. В Евросоюзе растет разница между богатыми и бедными. Этот проект не воспринимается больше как воплощение социальной справедливости", - отмечает он.

Приоритетной задачей для Европы он считает повышение социальных стандартов, а не борьбу с "российской угрозой".

Португальская интернет-газета "Observador" обвинила Брюссель в том, что он поддерживает некомпетентные и коррумпированные режимы.

"Победа двух пророссийских кандидатов на президентских выборах в Молдавии и Болгарии является еще одним тревожным признаком того, что Европейский союз все больше сводится к группе брюссельских чиновников, управляющих собственными делами и делами некоторых избранных, оставляя прочие страны, в основном наиболее уязвимые, на произвол судьбы", - пишет издание.

"Они (брюссельские чиновники) поддерживают некомпетентные и коррумпированные режимы до тех пор, пока гнойник, образовавшийся на социальных и политических ранах, не лопнет. Все это напоминает старый обычай бросать мусор под ковер и надеяться, что все разрешится само собой. До каких пор будет длиться это безумие? Пока у этих чиновников не останется ни одного нормального правительства?" - вопрошает "Observador".

Похоже, что голос разума просыпается и у украинских экспертов. Произойдет ли это у политиков?

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС