25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBwTbg
Объявление: http://remont.youdo.com/building/zabor/izgotovlenie/metallicheskie/, выбирай YouDo!
Укладка массивной доски на http://remont.youdo.com/carpentry/layingboards/massive/.
youdo.com



Общество В России

Говорухин: Слово "россияне" даже чисто лингвистически отвратительно звучит

Депутат Госдумы от "Единой России", сопредседатель Центрального штаба ОНФ и кинорежиссер Станислав Говорухин назвал слово "россиянин" отвратительным.

"Я пока не очень понимаю, что происходит. Я знаю, что мы много веков были русским народом, и сейчас мы русский народ по факту", - заявил Говорухин в эфире телеканала "Россия 24", комментируя предложение о создании закона о российской нации.

По его словам, во времена советской власти люди обходились соответствующим прилагательным, называя себя советским народом, а "сейчас советской власти нет, поэтому я не понимаю, кто мы".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Россиянин само слово отвратительно. Может оно и прижилось, но "россиянка", "россияне" даже чисто лингвистически отвратительно звучит. Но вполне возможно, что мы были много веков русским народом, а теперь станем россиянами", - добавил Говорухин.

Как напоминает РИА Новости, в конце октября на заседании Совета по межнациональным отношениям президент РФ Владимир Путин поддержал идею принятия закона о российской нации. По сообщениям из Государственной думы, нижняя палата приступила к проработке соответствующего законопроекта на экспертном уровне, в Совете Федерации выразили готовность подключиться к этой работе.

Как сообщало Накануне.RU, также Владимир Путин поддержал идею проведения Года единства российской нации, назвав его "знаковым, консолидирующим событием".

Добавим, слово "россиянин" ввел в обиход первый президент РФ Борис Ельцин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС