19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBjoT8
Цены на установку бордюров на http://remont.youdo.com/tile/road-tiles/tag/bordyuri/.
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/country/geo/rostov/, лучшие цены здесь.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/samara/arendaavto/: лучшие цены.
youdo.com



Общество В России

Госдума может законодательно запретить "однополые браки"

В Госдуме подготовлен к рассмотрению на пленарном заседании законопроект о запрете "однополых браков" даже в случае если один из "супругов" трансгендер - то есть имеет противоположный пол по паспорту. Инициатива включена в план работы "нижней палаты" на этой неделе, передает корреспондент Накануне.RU. 

Депутаты намерены устранить правовой пробел в российском законодательстве, связанный с незащищенностью брачных отношений от ситуаций, возникающих в связи с изменением лицом пола, определяемого при рождении. По закону гражданин может внести изменения в паспорт и свидетельство о рождении, в том числе, по причине смены пола. Это приводит к тому, что юридически гражданин может значиться как лицо одного пола, а фактически являться представителем другого пола.

"Регистрация между такими лицами браков приводит к легализации "однополых браков", что на территории России не разрешается. Из статьи 12 Семейного кодекса Российской Федерации следует, что брак - это союз между мужчиной и женщиной, а не между лицами, одно из которых поменяло пол", - отмечают авторы проекта.

Отметим, что депутат Госдумы Алексей Журавлев внес проект еще в 2015 г. в соавторстве с депутатом от "Справедливой России" Сергеем Горовцовым. На сегодняшний день Журавлев снял свою фамилию с проекта, автором значится депутат думы шестого созыва Олег Михеев

ЛГБТ-свадьба, Ирина Шумилова, Алена Фурсова|Фото:Роман Мельник

В проекте указано, что правоприменительная практика в отношении регистрации "однополых браков" с участием трансгендеров неединообразна. По информации Минюста, органы ЗАГС отказывают во внесении изменений в записи актов гражданского состояния в случае смены пола, но суды при обжаловании отказов нередко признают такие отказы необоснованными, что фактически приводит к принудительной регистрации органами ЗАГС браков между такими лицами.

"Подобная практика противоречит представлениям общества о традиционной семейной культуре, представлениям о нравственности и вызывает общественное осуждение", - говорится в проекте.

Как сообщало Накануне.RU, в 2014 г. ЗАГС Санкт-Петербурга зарегистрировал брак между двумя женщинами, одна из которых находилась в процессе смены пола и юридически осталась мужчиной. Депутаты отмечают, что среди негативных последствий таких "браков" может быть приобретение "парой" права на усыновление ребенка. Потому они предлагают внести поправки в Семейный кодекс РФ, которые запрещают заключать брак лицам одного пола (определяемого при рождении). Указанный запрет будет распространяться, в том числе, на случаи изменения пола одним из лиц, вступающих в брак, до заключения брака либо прохождения процедуры изменения пола на момент государственной регистрации заключения брака.

Правовое управление ГД не нашло в проекте нарушений конституционных прав граждан, инициативу уже поддержали некоторые региональные парламенты.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.05.2015 18:56 Мск Законопроект о запрете браков с лицами, изменившими пол, внесен в Госдуму

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС