19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9GCB
Цена сборки электрощита тут - http://remont.youdo.com/electrician/panel/.
youdo.com


"Оголтелая война с памятниками – это не то, чем нам стоит сегодня заниматься", - в Екатеринбургской епархии не хотят сносить советские монументы

Накануне патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал не бороться с памятниками и не нагнетать страсти вокруг исторических персоналий и вообще исторических периодов России. В частности, предстоятель РПЦ выступил в защиту памятников советской эпохи. В свою очередь, в Екатеринбурге в последнее время вынашиваются новые планы, на слуху - возможный снос памятника комсомолу Урала, переименование улицы Ленина и другие инициативы.

Информация о якобы планах строительства статуи Екатерины на месте памятника комсомолу Урала и переименования в Екатерининский главного проспекта города, носящего сейчас имя Ленина, появилась на прошлой неделе. В епархии данные инициативы поддержали, подчеркнув при этом, что о каких-то определенных проектах или предложениях речи не идет. Речи не идет и о каком-либо массовом сносе памятников, пояснили там.

"Вы хотите сносить памятники? А что, кто-то хочет у нас сносить памятники? Надо спросить у тех, кто это обсуждает, спросить обозревателей портала, который об этом написал, о том, что они обсуждают, - говорит викарий Екатеринбургской епархии, епископ Евгений Кульберг. - Я с ними это не обсуждал. На вопрос журналиста о том, слышал ли я об этом, я сказал, что не слышал. Журналистка меня спросила, как я к этому отношусь и я ей рассказал историческую ретроспективу. В частности, что в течение 20 века на том месте, где сейчас стоят комсомольцы, трижды сносились и устанавливались некие постаменты. И это делалось в течение 20 века теми людьми, которые себя обозначали советской властью. И речь шла о том, что нет ничего нового в том, что люди сначала ставят кому-то памятники, называют в честь кого-то улицы, а потом сами же, не церковь и не верующие люди, а сами же они сносят и ставят другие. Называя тех людей при этом врагами народа. Это не традиция церковная, это традиция людей, которые достаточно далеки от церкви. А если памятник комсомольцам или улица Сакко и Ванцетти или улица какого-то другого сомнительного исторического героя обретет какое-то другое более достойное название, то мы это будем приветствовать. Вот, что я имел в виду", - поясняет он.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам епископа, патриарх в своей вчерашней речи имел в виду именно "оголтелую войну с памятниками". По его словам, это не то дело, которым стоит нам сегодня заниматься.

"Что касается вчерашних слов патриарха Кирилла. Если внимательно послушать, что он говорил, то он говорил о том, что эти демонстративные сносы памятников, те, которые прокатились по сопредельному нам государству, находящемуся от нас на Западе, в бывших пределах Киевской Руси, это не то дело, которым нам стоит сегодня заниматься. Имея в виду оголтелую войну с памятниками. У нас же есть значительно больше серьезных вопросов, вокруг которых мы должны объединиться, а не начинать воевать с бронзовыми изваяниями", - пояснил он.

Между тем, на прошлой неделе в Екатеринбурге прошел круглый стол по вопросам развития общественного пространства центральной площади уральской столицы – площади 1905 года. Участники обсуждали сценарии развития общественного пространства, среди прочих обсуждался и вопрос восстановления на площади 1905 года Богоявленского собора, который был разрушен в 1930 году. Не давал покоя участникам круглого стола и памятник Ленину. Первые ратовали за то, чтобы его снести, вторые - перенести, третьи - сохранить на существующем месте.

"По поводу памятников Ленину или Свердлову, не столько памятников, а тех дел, которые совершили, что один, что другой, у нас очень много вопросов, - продолжает епископ Евгений. - Очень много крови и очень много слез пролили люди в нашей стране в результате деятельности этих людей и их идеологических сподвижников. А как вы предложите относиться к памятникам, которые увековечивают их: чтить, кланяться и носить к ним цветы? Нет, я не готов это делать. Поэтому для меня, конечно же, люди, которые похоронены под ногами этого памятника и основания собора, которые там находятся, значительно дороже, нежели этот человек", – поясняет он.

митинг, день смерти Ленина, площадь 1905|Фото: Накануне.RU

Напомним, не так давно в Екатеринбурге часть улицы Толмачева переименовали в Царскую. Жители улицы выступили против переименования, но "ребрендинг" состоялся, правда, коснулся только отрезка улицы. А нынешний глава Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что на достигнутом останавливаться не собирается, и в столице Урала будут будут переименовывать по одной-две улицы в год.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС