23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAza2
Услуги ремонта: http://remont.youdo.com/tile/geo/dolgoprudniy/, лучшие цены здесь.
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/other/spb/, подробное описание.
youdo.com


Мэрия уральской столицы объявит конкурс на лучшую концепцию развития площади 1905 года

В уральском центре развития дизайна прошел круглый стол по вопросам развития общественного пространства центральной площади уральской столицы, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

Модератором встречи выступил главный архитектор города Тимур Абдуллаев. Основными участниками дискуссии стали профессора и студенты УрГАХУ, представители дизайнерского и предпринимательского сообществ Екатеринбурга.

По словам Абдуллаева, сценарии развития площади 1905 года активно обсуждаются в том числе на заседаниях архитектурно-градостроительного совета города. Однако учитывая исторические события, личные воспоминания и иные культурные контексты, которые связаны с данным местом, необходимо взглянуть на проблему под разными углами и узнать мнения горожан по поводу судьбы площади, пояснил он.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

В ходе круглого стола прозвучали различные предложения по данной теме. Так, профессор УрГАХУ Всеволод Слукин заявил о необходимости восстановить на площади Богоявленский собор, который был разрушен в 1930 году.

Представители ТЦ "Европа", в свою очередь, ратовали за то, чтобы оставить все как есть. Особенно волновал делегатов от сферы торговли вопрос сохранения парковки для автомобилей. Остальные ораторы тоже не высказали идей по тотальной реформации объекта, однако существующую парковку все же предложили превратить в комфортное общественное пространство. Так, главный художник столицы Урала Дмитрий Фогель отметил, что для комфортной городской среды важны соразмерные человеку вещи: подпорные стенки, скамейки, вазоны. Как считает он, имеет большое значение и благоустройство: каменные джунгли необходимо смягчить, внести в них больше зеленых насаждений, пояснил он.

Данному вопросу уделили большое внимание и другие выступавшие. Кроме этого, была озвучена идея создания зеленой пешеходной аллеи заместо существующего автомобильного проезда от ул. 8 Марта до ул. Урицкого.

Не давал покоя участникам круглого стола и памятник Ленину. Первые ратовали за то, чтобы его снести, вторые - перенести, третьи - сохранить на существующем месте. Архитектор Михаил Голобородский отметил, что скульптура вождя революции охраняется государством и входит в архитектурный ансамбль пр. Ленина наравне с памятниками Кирову возле УрФУ и Свердлову напротив Оперного театра.

митинг, день смерти Ленина, площадь 1905|Фото: Накануне.RU

Предназначение общественного пространства на объекте также стало поводом для обсуждения. Кто-то предлагал превратить площадь в зеленый сквер, другие - в место проведения фестивалей, некоторые - в турцентр с воротами в виде Триумфальной арки. Архитектор Владимир Блинов полагает, что главной функцией площади является административная, которая символизирует средоточие власти. Данное мнение отчасти поддержал коллега Голобородский, уточнив, что здание городской администрации, брусчатка на площади и постамент под памятником Ленину являются явными отсылками к Красной площади в столице России. "Это наша Красная площадь, сердце города", - сказал он.

Сообщается, что общественная дискуссия относительно судьбы площади будет продолжаться. Как сообщил Абдуллаев, в скором времени власти города намерены объявить конкурс концепций развития этого общественного пространства. В 2017 году планируется провести эксгумацию останков с бывшего церковного кладбища (впервые останки были обнаружены при перекладке брусчатки на площади в 2008 году). В планах, чтобы к моменту окончания этого процесса проект преобразования площади был готов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС