20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Нефть и жажда прибыли объединили непримиримых врагов в Алжире

Почему члены ОПЕК на исходе президентства Обамы договорились совсем не о том, что предрекали "эксперты", обвалившие рынок нефтяных фьючерсов?

Встречу представителей стран-членов ОПЕК в Алжире ждали не просто с нетерпением, ее подготовка сопровождалась леденящими душу прогнозами. "ОПЕК обвалит нефть до 20 долларов за баррель", - основной тренд всех новостных лент вплоть до середины вчерашнего дня. Как результат, цены на торговых площадках падают на 2%, нефть дешевеет.

При этом, основания для подобных выводов более чем сомнительные. Слухи и "данные из источников, близких к участникам переговоров" оставляем без внимания. Остаются ссылки на панические заявления из Венесуэлы. Министр нефти и горнорудной промышленности Эулохио дель Пино предсказал падение до 20 долларов, если не удастся договориться в Алжире. Все тут же сделали вывод, что таки не удастся. Почему?

Еще одна причина - слова министра нефти Ирана Бижана Зангане по приезду в Алжир: "Я здесь для обмена мнениями, не более того". Тем не менее, Иран прислал своего представителя, в отличие от предыдущих встреч. Почему?

И третья - представителей России в Алжире не будет. Простите, но Россия не является членом этой организации.

Таким образом, все пессимистические прогнозы строились на песке, при этом полностью игнорировались геостратегические реалии, подталкивающие нефтедобывающие страны к достижению договоренности. Забегая вперед, стоит обратить внимание на то, что после оглашения результатов переговоров цены на нефть подскочили на 4-5%. И трейдеры мгновенно заработали сотни миллионов долларов на разнице в ценах на начало и конец вчерашнего дня. Налицо банальный "развод", когда цены на бирже резко меняются на основании слухов.

А ведь факты как раз свидетельствовали о том, что в Алжире договорятся. К примеру, фактом являются все время ухудшающиеся отношения Саудовской Аравии и США. Саудиты неоднократно предупреждали Вашингтон, что не оставят без последствий решение об ответных мерах, если американцы обвинят их в терактах 11 сентября.

И буквально во время встречи в Алжире это произошло – сенат США преодолел вето заканчивающего президентский срок Обамы, наложенное на закон, позволяющий родственникам жертв теракта 11 сентября подавать в суд на Саудовскую Аравию. А это дает возможность судам США накладывать аресты на авуары страны и грозит принудительным взысканием десятков млрд долларов – ведь жертв были тысячи.

Но есть и более веская причина. Многолетний конфликт в регионе и открытое противостояние между членами ОПЕК привело к падению доходов этих государств. Военные действия идут уже и на территории Саудовской Аравии, где руками йеменских хуситов (в том числе и Иран) сводит счеты с самым верным проводником американских интересов в регионе. И в Эр-Рияде прекрасно видят, что еще несколько лет такой войны на истощение при ценах на нефть в 20-30 долларов просто опустошат казну Королевства.

Да и в самих Соединенных Штатах нет единства. Обрушение цен на нефть, поддерживаемое и инициированное Вашингтоном из политических соображений, привело к сокращению вложений в нефте-газодобычу внутри страны и сделало добычу сланцевой нефти и газа откровенно убыточной. При этом политические цели достигнуты не были – Россия не прогнулась. Наоборот, заложила в бюджет 2017 года оптимистичную цену в 40 долларов за баррель и ехидно заявила, что в отличие от саудитов, Норвегии, собственно США и других нефтедобывающих стран, благодаря низкой себестоимости добычи нефти переживет цену и 15-20 долларов. Не без потерь, но переживет. Благо есть золотовалютные резервы около 400 млрд долларов. Подобные утверждения обоснованы – в 2004-05 годах цены на нефть не мешали развитию России.

нефть Brent, котировки|Фото:

Безусловные потери российского бюджета от низких цен на нефть не привели ни к революции, ни к падению рейтинга власти, как некоторые надеялись. Наоборот, подобное давление ведет (и это доказали годы санкций) к падению нефтяных доходов и движению России в сторону автаркии, что пугает США и Запад в целом больше всего.

Самым же весомым аргументом для участников переговоров стала упущенная выгода. США не смогли предложить ведущим игрокам ничего, что компенсировало бы их убытки от низких цен на нефть.

В результате, на консультативной встрече в Алжире договорились, казалось бы, непримиримые враги. И не участвовавшая официально в переговорах Россия это решение поддержала. Утверждение, что "у ОПЕК нет никаких рычагов, чтобы заставить своих членов соблюдать подписанные договоренности", ложно – таким рычагом является прибыль от продажи нефти по 50-60 долларов, а не по 20. Миллиарды долларов, тем более в монархических диктатурах Азии – самый весомый аргумент.

Фактически, пока в США идут выборы и американцы погрузились в собственные внутриполитические дрязги, страны ОПЕК пытаются закрепить цены на нефть выше границы безубыточности. Именно поэтому вчера удалось договориться "на словах" о том, чтобы заморозить добычу на уровне 32,5 млн барр./сутки. При том, что в августе ОПЕК добывала 33,23 млн баррелей. Основное сокращение ляжет на саудитов – 442 тыс. барр. Ливию и Нигерию освободят от замораживания добычи, Ирану же позволят нарастить на 52 тыс. барр./сутки по сравнению с августом.

Последнее наиболее важно – именно из-за Ирана сорвалась предыдущая попытка договориться. Вполне вероятно, что между Ираном и Саудовской Аравией идут и закулисные переговоры, связанные с поддержкой Тегераном йеменских хуситов.

Так или иначе, но 30 ноября на 130-й встрече стран ОПЕК планируется достичь конкретных договоренностей и определить квоты добычи для каждого государства. После чего еще предстоят переговоры с Россией и другими не входящими в организацию производителями.

Именно это дает основания "нефтескептикам" настаивать на ничтожности результатов переговоров в Алжире. "Сообщение о заключении договоренности — временный трюк, словесная интервенция, призванная поддержать рынок. В любом случае, до ноября никто сокращать добычу не будет, но скорее всего, не произойдет этого и в ноябре", - утверждает Михаил Крутихин из компании Rusenergy.

Подобный скептицизм объясним – договоренности между естественными врагами, да еще и при давлении извне, всегда уязвимы. Особенно в клубке змей под названием ОПЕК. 13 государств-членов – это 13 мнений и интересов. А если учесть, что они контролируют лишь около трети мировой добычи нефти, любые договоренности всегда неустойчивы – слишком много участников, да еще и играющих по разным правилам.

В пользу же оптимистов (или реалистов) говорят факты и законы рыночной экономики. Демпинг - продажа товаров по ценам ниже рыночных и даже ниже себестоимости - применяется для вытеснения конкурентов, для того, чтобы занять их место на рынке. Именно поэтому демпингование всегда носит краткосрочный характер и прекращается либо по достижении результата, либо при неудаче ценовой атаки. Что мы сегодня и наблюдаем.

В капиталистическом мире, а живем мы сегодня именно в нем, никто не будет производить товары годами себе в убыток, он просто разорится. К тому же, нефть - слишком востребованный и ликвидный товар, потребление которого постоянно растет и будет расти, невзирая на временные кризисы. Расти именно потому, что мир пока не нашел заменителей нефти и продуктов из нее. Как не нашел (будем надеяться – временно) альтернативы созданному в мире обществу потребления.



потребление нефти в мире|Фото: neftianka.ru

производство, запасы, потребление нефти в мире|Фото: latifundist.com


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС