19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC8cXL
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/tile/price/ тут.
youdo.com


России пора выходить из договора СНВ-3

 России стоит выйти из договора по СНВ-3. Об этом высказался заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

"Считаем, что России пора задуматься над адекватным ответом в сложившейся ситуации и поднять вопрос о возможности выхода из договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений СНВ-3",- сказал он

Он отметил, что "ядерный паритет" со стороны НАТО нарушен уже давно, и этот разрыв продолжает увеличиваться.

"Нельзя забывать, что два члена "ядерного клуба" - Франция и Великобритания - являются союзниками США по НАТО и постоянно наращивают свой ядерный потенциал",- считает Чепа.

Он также заметил, что потенциал двустороннего паритетного соглашения по ядерному вооружению между Россией и США во многом исчерпан, и что односторонний выход РФ из этого договора будет отвечать национальным интересам России, пишет "Интерфакс".

Напомним, как сообщало Накануне.RU, ранее президент Барак Обама был намерен внести ряд изменений в ядерную политику Соединённых Штатов: продление договора СНВ-3 и внесение в Совбез ООН резолюции о запрете ядерных испытаний.

Добавим, договор между Россией и США был подписан в апреле 2010 года в Праге. Он заменил соглашение 1991 года (СНВ-1) и договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов (ДСНП) от 24 мая 2002 года.

Вступивший в силу 5 февраля 2011 года документ обязывает Россию и США сократить и ограничить число стратегических наступательных вооружений. Начиная с 6 апреля 2011 года, страны могут проводить ежегодно по 18 инспекций, а обмен информацией о количестве подобного оружия происходит каждые полгода — 1 марта и 1 сентября.

В связи с развертыванием американских систем ПРО, Москва уже заявляла о возможности выхода из соглашения.

инфографика Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений СНВ 1,2,3|Фото: Накануне.RU

 

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС