25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxbW5
Услуги грузовых эвакуаторов - http://perevozki.youdo.com/samara/ehvakuator/tag/gruzovoy/
youdo.com


Война закончилась, всем спасибо! Интернет-ТВ олигарха Александра Аристова уходит в оффлайн

Стало известно о грядущем закрытии медиапроекта Александра Аристова (ОАО "Челябинский электрометаллургический комбинат", "Ариант" и другой бизнес) под названием "URAL1.ru". Об этом Накануне.RU рассказал главный редактор и продюсер проекта Роман Грибанов.

По словам Грибанова, коллективу было объявлено, что проект будет закрыт "до конца года", коллективу пообещали, что со всеми рассчитаются, исходя из действующего трудового законодательства и в срок. На вопрос, как журналисты отнеслись к данному известию, собеседник отвечать не стал, пообещав перезвонить позже.

Следует заметить, что буквально все сообщество и эксперты воспринимали появление "URAL1.ru" как своеобразную попытку группы Аристова создать противовес медиа-империи действовавшего тогда губернатора области Михаила Юревича. Разумеется, подобные цели и задачи никогда и ни кем вслух не озвучивались и не проговаривались, однако, все лежало, что называется, на поверхности. Более того, вместе с интернет-телевидением изначально предполагалось создание печатного органа, в 2013 году Роман Грибанов и другие менеджеры начали активную "вербовку" журналистов.

Но тут случилась памятная всем и довольно неожиданная отставка Юревича с поста главы области и замена его Борисом Дубровским, который в силу характера и биографии просто не был настроен на войну с кем-либо. Повторимся, к тому моменту ТВ-проект практически запустился и оказался "избыточным" с самого начала. Сразу руководство отказалось от планов по запуску печатного издания, интернет-ТВ быстро переориентировали на создание и распространение развлекательного контента, редакция начала работу.

"Все понимали, что вывести этот проект на рентабельность, или хотя бы для начала в "ноль" - сложнейшая задача. Если вообще в условиях медиарынка Челябинска осуществимая. А задача политическая ушла из повестки. Поэтому, какое-то время уже стартовавшему проекту дали поработать. А теперь решили закрыть и за ненадобностью, и, видимо, в целях экономии", - комментирует ситуацию политолог Андрей Лавров.

Коллеги Лаврова и другие эксперты, например, Василий Колесников, осторожно рассуждают, что в целом за два года существования проекта общие затраты для Александра Аристова на его содержание могли превысить сумму в $ 1 млн. Так это или не так, судить сложно: открытых данных нет, а причастные к проекту менеджеры и журналисты уходят от ответа. Возможно, последним аргументом при решении о ликвидации "URAL1.ru" стало то, что данный медиаресурс так и не понадобился при устранении Юревича из выборной кампании в Госдуму весной – осенью текущего года. Образно выражаясь, обошлись без медиа-дубины.

Александр Аристов|Фото: 1obl.ru

Александр Аристов

"Экс-губернатора и так "слили", даже по сути и не задействовав никаких информационных ресурсов, и теперь Юревич, очевидно, надолго устранен из политической повестки Южного Урала", - подытоживает Лавров. Собеседник подчеркивает, что, скорее всего, для профессионального сообщества Челябинской области это может быть не последней потерей в свете приближающегося 2017 года.

"Не секрет, что по многим статьям бюджета идет жесткое секвестирование, и не только в Челябинской области, эта ситуация характерна для всей страны. И режутся в том числе и траты на региональные СМИ. Я сейчас не стал бы делать мрачных прогнозов, но год для тех, кто до этого благополучно "сидел" на госбюджете, будет непростым, впрочем, всех остальных это тоже касается", - убежден эксперт.

Стоит напомнить, что по итогам думской кампании на Южном Урале группе Александра Аристова в тандеме с губернатором Борисом Дубровским удалось выполнить все поставленные задачи. В нижнюю палату парламента по одномандатным округам прошли все "единороссы", включая близкого к Аристову депутата городской думы Андрея Барышева, который, кстати, контролирует в Челябинске региональную кнопку "СТС".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Андрей Барышев


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС