26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В сельские районы Новосибирской области едут работать все больше молодых педагогов

В системе общего образования региона трудятся 8,5 тысяч молодых педагогов в возрасте до 35 лет, что составляет 23% от общего количества учителей. О стимулировании молодых педагогических кадров правительством региона рассказала на пресс-конференции 4 октября начальник отдела профессионального развития педагогических кадров министерства образования, науки и инновационной политики региона Светлана Смирнова, передает корреспондент Накануне.RU

"В 2015-2016 учебном году в образовательные учреждения устроены 538 молодых специалистов, что на 150 больше чем в предыдущем году, треть из них выбрала сельские школы. Правительством Новосибирской области ведется работа по закреплению молодых педагогов, им предоставляются различные виды социальной помощи – от компенсации расходов на оплату съёмного жилья до выплаты пособий", – доложила начальник отдела.

Отметим, что перечень таких мер поддержки широк. Например, молодым специалистам – выпускникам ФГБОУ ВПО "Новосибирский государственный педагогический университет", прибывшим на работу по целевой контрактной подготовке и заключившим трудовые договоры с образовательными учреждениями сроком не менее 3 лет, установлена единовременная денежная выплата в размере 15 тыс. рублей; специалистам, впервые окончившим учреждения высшего и среднего профессионального образования, работающим в соответствии с полученной специальностью и квалификацией в организациях, финансируемых из областного бюджета, установлена ежемесячная надбавка к заработной плате в размере 25% от установленной тарифной ставки (оклада). Или - для молодых педагогов, работающих в сельской местности, и проживающих совместно с ними членов их семей предоставляются меры социальной поддержки в виде 100% компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению, отоплению.

Средняя заработная плата педагога в Новосибирской области составляет 30 701 рубль, педагога дошкольного образования – 24 648 рублей.

Эксперты отмечают, что наибольшей востребованностью в школах региона теперь пользуются педагоги математики, английского и русского языков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС