18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика СЗФО В России

Установку доски Колчаку перенесли на октябрь

Активисты движения "Белое дело" намерены перенести установку в Санкт-Петербурге памятной доски белому адмиралу Александру Колчаку. Изначально датой открытия называли 24 сентября, но как сообщил в беседе с Накануне.RU петерубургский общественный деятель Максим Цуканов, "Белое дело" переносит установку памятной доски на октябрь.

"Я думаю, что тут мы сыграли свою роль. Мы провели большую научную конференцию на тему установки памятных досок – и Маннергейму, и Колчаку, и нашими юристами поданы документы в суд по поводу установки памятной доски Колчаку, потому что это военный преступник, его пытались реабилитировать, но военный суд России не нашел оснований для реабилитации. На этом человеке 36 тыс. доказанных убийств мирных граждан – не военных, и поэтому, установка такой памятной доски – это внесудебная попытка реабилитировать его, - говорит Цуканов. - Только суд принимает решения, можно ли человека реабилитировать или нет, и пытаются повесить доску – в общем, здесь как раз есть очень хорошая возможность через суд напомнить нашему правительству, что подобные вещи – увековечивание памяти военных преступников - недопустимы".

Напомним, не так давно в северной столице открыли мемориальную доску Карлу Маннергейму, который в разные годы был генералом-лейтенантом Российской империи, маршалом, регентом и президентом Финляндии, воевал на стороне России в Первой мировой войне против Германии, а потом на стороне последней против СССР во Второй мировой войне. Табличку разместили на здании Военного инженерно-технического университета на Захарьевской улице, что вызвало возмущение общественности. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС