26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В истории Крыма еще не было такой спокойной избирательной кампании, - политолог

По всей стране сегодня проходит Единый день голосования – в том числе и в Крыму, который не так давно стал частью Южного федерального округа. Политологи ожидают явку на выборах в Госдуму в целом по полуострову более 50%, сообщает Накануне.RU.

По данным на 18.00, количество избирателей, отдавших свои голоса на выборах в Крыму, составило 42,37%. "Злые языки" отмечали, что это гораздо меньше, чем на общекрымском референдуме, из чего делали вывод, что жители полуострова "массово разочаровались" в российской действительности. Однако для относительно низкой явки есть несколько причин: во-первых, крымчане еще не достаточно успели "влиться" в политическую жизнь России, во-вторых, не стоит вообще между собой сравнивать референдум 2014 г. и текущие выборы.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Об этом Накануне.RU рассказал политолог, президент Крымской республиканской научно-исследовательской общественной организации "Региональный институт политических коммуникаций" Иван Мезюхо:

"Я думаю, что явка в Крыму по результатам выборов будет более 50%, расцениваю это как высокую явку. И ни в коем случае выборы в Госдуму не надо сравнивать с общекрымским референдумом 2014 г. – это два разных процесса, которые несут в себе абсолютно разные цели, поэтому домыслы относительно разочарованности крымчан - полная ерунда. Тем более, если сравнивать явку в Крыму и в других регионах России, то станет понятно, что не такая она и низкая.

Безусловно, степень интегрированности крымчан в российское политическое пространство не так велика, как хотелось бы, но данные выборы, по сути, ознаменуют очередной этап интеграции полуострова в политическое пространство РФ".

Ласточикно гнездо, Южный берег Крыма(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Политолог также отметил, что на явке могли сказаться и погодные условия – так, в некоторых районах полуострова из-за грозы было временно отключено электричество. В целом же Иван Мезюхо охарактеризовал выборный процесс как довольно спокойный, чего давно не было в истории Крыма.

"Вообще, эта избирательная кампания была достаточно спокойной, где наблюдались правила приличия – это, наверное, впервые за историю современного Крыма. Обычно парламентские выборы сопровождались войной компроматов, обилием "черного пиара" – этого сейчас не было. Поэтому эти выборы характерны наличием политической культуры в Крыму", - рассказал эксперт корреспонденту Накануне.RU.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС