20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Нарушения не смогут серьезно повлиять на результаты выборов, ситуация 2011 года не повторится, - политолог

Единый день голосования проходит в целом спокойно, но не обходится без громких нарушений, информация о которых уже появилась в СМИ. Тем не менее, эксперты не видят в этом больших проблем для общего хода голосования, передает Накануне.RU.

Так, в Алтайском крае сообщили о так называемом "круизном голосовании", когда фальсифицировались бюллетени не участвующих в голосовании граждан.

По этому поводу уже высказалась глава ЦИК Элла Памифлова. Она отметила, что в ситуации разбираются специалисты, могут быть приняты "самые серьезные меры" – вплоть до уголовных дел. В случае подтверждения грубых нарушений дело может дойти и до отмены выборов.

памфилова элла александровна уполномоченный по правам человека в россии|Фото: Накануне.ru

Другим поводом стало сообщение из Петербурга при голосовании военнослужащих на одном из участков. Не обошлось и без "традиционных" громких заявлений в соцсетях.

Тем не менее, эксперты склонны считать, что эти нарушения неспособны повлиять на результаты голосования. Так, политолог, директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин рассказал Накануне.RU, что нынешняя избирательная кампания более спокойная, чем аналогичная предыдущая:

"С нарушениями все гораздо более спокойно, чем в прошлом электоральном цикле, по одной простой причине – тогда кампания против легитимности итогов шла фактически как минимум три месяца перед выборами. Поэтому критическая масса уже была сформирована до даты голосования, сейчас такого не было. Те сообщения, которые поступают о нарушениях, в принципе неспособны серьезно повлиять на легитимность и восприятие граждан в федеральном масштабе", - отметил эксперт, подчеркнув, что на выборах в 2011 г. все сообщения о нарушениях шли "по нарастающей", чего нет в текущей кампании.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС