19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Балыбердин встал на защиту сотрудников Верхнетагильской ГРЭС, которые рискуют потерять работу: член движения ВЗЧТ обратился в Генпрокуратуру

Член движения "В защиту человека труда" (ВЗЧТ) Алексей Балыбердин обратился в Генпрокуратуру России в связи с возможным нарушением трудовых прав жителей Верхнего Тагила. Копия соответствующего обращения находится в распоряжении редакции, передает корреспондент Накануне.RU.

На днях руководство Верхнетагильской ГРЭС объявило о планах по сокращению штата до конца этого года. Для города с населениям в чуть более 11 тыс. человек любые увольнения – фактор тревожный. Тем более, что зарплаты на станции заметно выше, чем в среднем по экономике муниципалитета.

"Такие действия обрекают людей на неустроенность, лишают их жизненных перспектив", – считает Балыбердин.

балыбердин алексей владимирович начальник участка уралвагонзавода|Фото: Накануне.ru

В муниципалитете при этом не так много вакансий, способных создать хоть какую-то альтернативу работе на ГРЭС.

"В межрегиональное общественное движение "В защиту человека труда" поступают обращения от трудящихся Верхнего Тагила. Они выражают тревогу и возмущение в связи с ущемлением своих социально-трудовых прав со стороны руководства градообразующего предприятия – Верхнетагильской ГРЭС. <…> Просил бы вас дать правовую оценку действиям руководителей Верхнетагильской ГРЭС и принять меры прокурорского реагирования", – говорится в обращении Балыбердина в адрес заместителя Генпрокурора РФ Юрия Пономарева.

Кроме того, Алексей Балыбердин предложил региональному министру энергетики и ЖХК Николаю Смирнову приехать в Верхний Тагил и содействовать защите интересов трудового коллектива.

"Упомянутое сокращение связано с выводом из эксплуатации оборудования седьмого и восьмого блоков Верхнетагильской ГРЭС, проводится оно планово и в полном соответствии с трудовым кодексом Российской Федерации. Вывод блоков Верхнетагильской ГРЭС согласован всеми инстанциями, включая министерство энергетики РФ, министерство энергетики и ЖХК Свердловской области, администрацию Верхнего Тагила и т.д. 9 сентября мы подали заявление в службу занятости на сокращение 46 штатных единиц. Подчеркну – штатных единиц, а не конкретных сотрудников! Общее количество работников, попадающих под сокращение, на данный момент составляет 16 человек. Больше сокращений в ближайшее время не планируется.
Всем сотрудникам, попадающим под сокращения, предлагаются компенсационная программа и высвобождаемые вакансии на предприятии и в других филиалах группы в рамках программы релокации. В частности, в данный момент открыты вакансии на строящихся станциях в Калининграде (всего более 500 вакансий) и городе Суворов Тульской области", - прокомментировали ситуацию в пресс-службе филиала Верхнетагильская ГРЭС АО "Интер РАО - Электрогенерация".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС