19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Комарова и Якушев опровергли слухи об отмене северных льгот: "Могут быть непредсказуемые последствия"

Губернаторы ХМАО и Тюменской области Наталья Комарова и Владимир Якушев на встрече с журналистами назвали сохранение привилегий для жителей Севера приоритетной задачей, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Югры.

Глава Тюменской области сообщил, что на данный момент такой угрозы нет, и руководители регионов должны сделать все возможное, чтобы такие угрозы не возникали и впредь.

"Мы будем использовать все, чтобы это решение ни в коем случае не состоялось. И тот ресурс, который у нас есть, те представители наших регионов, которые сегодня работают в Российской Федерации. Я имею в виду депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, наших земляков, которые сегодня работают на других постах", - заявил Владимир Якушев, отметив, что поднятие данного вопроса больше похоже на предвыборный пиар-ход.

Почетный житель Сургута Александр Сидоров отметил, что половина думы избирается по одномандатным округам и среди депутатов окажется немало тех, кто представляет интересы северных территорий.

"Давайте посмотрим на территории Российской Федерации, сколько там занимают территории за полярным кругом, территории Крайнего Севера и территории, приравненные к ним. Плюс какое-то количество по партийным спискам пройдет в Думу от этих территорий. Я думаю, достаточно будет силы и оснований у депутатов, которые эти территории представляют. Они чаяния, запросы и повестку дня тех избирателей, кто их избирал на этих территориях, будут нести в эту Думу. Думаю, как было сказано, главное своевременно этим заниматься и своевременно на это реагировать", - отметил он.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Депутат Государственной думы Анатолий Карпов напомнил о поездке Хрущева на Дальний Восток. Во Владивосток он прилетел в солнечный летний день, и отменил дальневосточные надбавки, что привело к непредсказуемым последствиям. Карпов отметил, что такие "легкомысленные движения надо глушить в зародыше" и заявил, что общественность, и руководство северных территорий, и депутаты, которые представляют интересы этих территорий, должны решительно показать свою позицию.

Губернатор Югры Наталья Комарова также согласилась с Владимиром Якушевым в том, что для отмены северных надбавок нет оснований.

"До тех пор, пока есть Крайний Север, пока есть территории, приравненные к нему, льготы должны быть. Это даже не льготы по сути своей, мы их оплачиваем, просто это осуществляется централизованно по государственным каналам", - высказала мнение Наталья Комарова. В ответ губернатор Тюменской области заявил о необходимости изменения терминологии, потому что сам термин льгота - неправильный.

Глава Ханты-Мансийского автономного округа напомнила о том, что в 2011 г. Владимир Путин, занимавший пост премьер-министра, согласился с аргументами правительства Югры в пользу отнесения Березовского и Белоярского района к территориям Крайнего Севера. Таким образом, отметила губернатор, существуют основания полагать, что точка зрения югорчан и тюменцев и на этот раз будет не только услышана, но и принята. Наталья Комарова также сообщила, что недавно у нее состоялся диалог с министром экономического развития РФ Алексеем Улюкаевым, касающийся сохранения северных надбавок. Губернатор попросила журналистов внести свою лепту в защиту права северян на льготы.

Напомним, слухи об отмене льгот появились после публикации в федеральном СМИ материала, в котором говорилось о решении Правительства РФ изменить перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов. Власти автономного округа уже опровергали ошибочный вывод автора статьи об отмене "северных льгот" в Югре.

Ксения Теплякова


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС