20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Правительство утвердило концепцию развития коренных малочисленных народов: аборигены получат приоритетное право на охоту и рыбалку

Правительство России утвердило план реализации концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока до 2025 г.. Распоряжкение опубликовано на сайте правительства РФ, сообщает Накануне.RU

Концепция устойчивого развития включает в себя повышение качества жизни, создание условий для повышения демографических показателей, повышение доступа к образовательным услугам, сохранение культурного наследия и развитие международного сотрудничества. 

К мероприятиям, направленным на улучшение качества жизни коренных народов, относится совершенствование обеспечение приоритетного доступа к объектам животного мира, совершенствование реализации прав на охоту и рыбалку. Отдельной строкой в документе прописан пункт об оказании универсальных услуг связи в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов, включая интернет и услуги телефонной связи с использованием таксофонов. Минкомсвязь рассчитывает закрыть эту проблему к 2020 г.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Также в плане говорится о необходимости развития этнографического туризма, повышении доступности транспортных услуг и энергетики, и повышению уровня занятости среди населения.

Улучшить демографические показатели, согласно плану, поможет развитие дистанционной медицины и телемедицины, а также мероприятия, направленные на снижение материнской и детской смертности, пресечение незаконного оборота алкогольной продукции в тундре, проведение Всероссийского фестиваля национальных видов спорта и спартакиады народов Севера России "Заполярные игры".

Кроме того, в документе есть такие пункты как поддержка языков северных народов, проведение межрегионального смотра деятельности этнокультурных центров, развитие сотрудничества с международными организациями.

На основании данного федерального плана по развитию малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, регионы должны разработать свои программы реализации концепции.

В России к коренным малочисленным народам относятся 47 этносов. В составе этой группы народов выделяются 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Общая численность коренных малочисленных народов в России на 2015 г. составляет 316 тыс. 11 человек. Более 40 тыс. живут и работают в Ямало-Ненецком автономном округе. Как сообщало ранее Накануне.RU, в регионе был принят закон о гарантиях прав коренных народов. Закон предусматривает материальную и юридическую поддержку для всех ямальцев, ведущих традиционный образ жизни.

Ксения Теплякова


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС