"Его не нужно превращать в парк". В Кургане опять решали судьбу городского сада
На заседании депутатской комиссии по социальной политике народные избранники сегодня вновь решали судьбу городского сада имени Ленина. Споры по этому вопросу идут уже который год среди горожан и чиновников. Месяц назад руководство регионального отделения "Общероссийского народного фронта" выступило с инициативой, чтобы городской сад получил статус достопримечательности. Сегодня арендатором выступает Александр Рыбин, сейчас идут судебные разбирательства - после проведенных встреч с арендаторами и городской администрацией ситуация изменилась лишь в том, что город подал документы в арбитражный суд на расторжение договора. На данный момент там располагаются аттракционы и сезонно размещаются приезжие цирковые группы. Если горсад получит статус достопримечательности, можно будет решать что может находиться на его территории, а что нет.
По мнению депутатов городской думы, горсад - это сердце Кургана, и он обязательно должен получить статус достопримечательности.
"Нужно серьезно отнестись к этому вопросу, горсад дорог для всех нас. Нужно сохранить в нем деревья и тротуары, нужно брать его под ответственность города и содержать его", - отметил депутат городской думы Яков Сидоров.

По мнению другого парламентария Людмилы Дорофеевой, недопустимо на территории горсада размещать шапито.
"Нельзя допускать, чтобы по газонам и площадкам горсада разъезжали фуры, чтобы в центре ставили шапито. В горсаду должны расти деревья, должны гулять дети, есть мороженое и отдыхать", - отметила Дорофеева.
В конце заседания депутатской комиссии народные избранники приняли решение, что при установлении статуса необходимо учитывать мнения самих горожан, которые хотят видеть горсад большой и единой зоной отдыха.

В феврале этого года председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов на одном из подобных обсуждений судьбы горсада заявил, что ситуация зашла в тупик. Арендатор Александр Рыбин тогда в очередной раз представил свой план, в котором предусмотрено строительство нескольких объектов. Однако план не нашел поддержки у общественников. Член городской общественной палаты Елена Моторина отметила, что сад не следует превращать в парк. Он должен сохранить свое историко-культурное наследие. Такой же позиции придерживаются активисты "Общероссийского народного фронта", которые собрали порядка 2500 подписей против застройки.
Рядом с АЭС "Бушер" разорвался снаряд, повреждено одно из зданий станции
В ульяновских больницах остаются 23 пострадавших при аварии поезда Москва - Челябинск
NASA опубликовало снимки Земли от миссии Артемида
Пять деревень в Свердловской области остаются отрезанными от "большой земли" половодьем
В Таганроге при атаке беспилотников погиб человек, трое тяжело ранены
При налете БПЛА на Тольятти пострадал работник атакованного предприятия
Мужчин-немцев обязали уведомлять Бундесвер о выезде за границу
Газовому комплексу в столице ОАЭ Абу-Даби нанесен серьезный ущерб в результате обстрела
Число жертв пожара на заводе "Нижнекамскнефтехима" выросло до семи
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"