18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Покупателю "Роснефти" запретят заключать акционерное соглашение с BP

Одним из условий для потенциальных покупателей 19,5% "Роснефти" станет запрет на заключение акционерного соглашения с BP, рассказали "Ведомостям" два федеральных чиновника и инвестор, интересовавшийся приватизацией госкомпании. Изначально договаривались о том, что потенциальный покупатель не должен иметь какого-либо конфликта интересов, отсюда и появилось понимание необходимости такого соглашения, объясняет один из чиновников, это изначально был консенсус и менеджмента, и чиновников.

Британской компании принадлежит 19,75% "Роснефти". После приватизации у государства через "Роснефтегаз" останется 50% плюс одна акция.

Спрос со стороны инвесторов на "Роснефть" большой, сказал 8 августа министр экономического развития Алексей Улюкаев. Об интересе к приватизации пакета заявляли китайские CNPC и Sinopec, представитель ONGC говорил, что готов изучить возможность участия в приватизации "Роснефти".

|Фото:Накануне.RU

Правительство также установило несколько квалификационных требований к покупателям: нельзя будет продавать пакет в течение трех лет, к тому же новый акционер должен будет заключить соглашение, которое обяжет его голосовать за кандидатов от государства в совет директоров "Роснефти". Также претендент должен подтвердить потенциал синергии своих активов и "Роснефти" и создания добавленной акционерной стоимости за счет привлечения инвесторов.

За 19,5% в "Роснефти" государство планирует получить не менее 700 млрд руб. В понедельник на Московской бирже этот пакет стоил 679 млрд руб. Правительство собирается продать долю в "Роснефти" до конца года. Впрочем, есть вероятность, что правительство не успеет.

Как сообщало Накануне.RU, "Роснефть" подала заявку на участие в приватизации "Башнефти", хотя по закону госкомпании не имеют права покупать госпакет. В Минэке считают, что "Роснефть" не может быть покупателем, несмотря на то, что контрольным пакетом владеет не Росимущество, а "Роснефтегаз". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.08.2016 11:09 Мск Приватизация "Роснефти" может не состояться в этом году
Ранее 18.07.2016 08:15 Мск Инвестору не дадут управлять "Роснефтью". Определены правила приватизации компании

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС