20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Инвестору не дадут управлять "Роснефтью". Определены правила приватизации компании

Правительство установило требования к стратегическим инвесторам при приватизации 19,5% акций "Роснефти",  в Минэкономики передана директива, подписанная первым вице-премьером Игорем Шуваловым. 

Директива ограничивает права новых акционеров. Так, инвестору будет установлен запрет на три года на продажу доли "для недопущения ее покупки недолгосрочными инвесторами".  Также она  на дает  инвестору существенных рычагов по управлению "Роснефтью": со стратегом заключат акционерное соглашение, по которому он обязан поддерживать кандидатов от государства для сохранения большинства последнего в совете директоров. Сейчас 69,5% акций у государственного "Роснефтегаза", 19,75% у британской BP. Всего из девяти членов совета пятеро представляют государство, два члена от BP и два независимых директора. Стратег, купивший пакет, мог бы претендовать на одно-два места, и без соглашения для сохранения большинства государству пришлось бы снижать число независимых. Условие может отсечь китайскую CNPC: в мае глава ее совета директоров Ван Илинь пояснял, что компания могла бы увеличить свой пакет, но хотела бы участвовать в управлении.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Правительство сузило круг потенциальных инвесторов: стратег должен "подтвердить потенциал для синергии своих активов и активов "Роснефти" и создания добавленной акционерной стоимости за счет привлечения соответствующих инвесторов", пишет "Коммерсант". Среди потенциальных покупателей в Белом доме называли, в частности, индийские и китайские компании, которые являются ключевыми партнерами "Роснефти".

омимо этого стратег "должен обеспечить минимизацию конфликта интересов и рисков взаимодействия регуляторных ограничений третьих стран" и не иметь проблем с долгами перед государством. К 1 августа "Роснефтегаз" должен направить Минэкономики план-график сделки, подготовленный инвестконсультантом, банком Intesa, а ее основные параметры — к 1 сентября. Конкретных претендентов на приватизируемый пакет (в пятницу на Московской бирже стоил около 700 млрд руб.) пока не называлось.

Как сообщало Накануне.RU, "Роснефть" наряду с "Башнефтью" вошла в программу приватизации. 19,5% акций компании могут быть проданы в 2016 г. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.08.2016 08:18 Мск Покупателю "Роснефти" запретят заключать акционерное соглашение с BP
Ранее 05.08.2016 11:09 Мск Приватизация "Роснефти" может не состояться в этом году

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС