25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Антидемпинговые пошлины Европы – одно из следствий вступления в ВТО

Еврокомиссия ввела антидемпинговые пошлины на импорт в Евросоюз продукции холоднокатаной стали из России и Китая. Таким образом ЕС "уравнивает" для всех правила игры. Расследование по этому делу началось после жалоб европейских промышленников в 2015 г. Теперь же для разных компаний введены разные пошлины – от 18% до 36,1%.

"Ввиду глобального кризиса перепроизводства стали, Еврокомиссия применяет инструменты торговой защиты для восстановления равных правил игры для производителей из ЕС и третьих стран", - сказано в пресс-релизе Еврокомиссии.

Евраз, НТМК, металлургия|Фото: Накануне.RU

Однако российские эксперты уверены, что дело здесь не в защите рынка и не в "правилах игры" – просто "цивилизованный мир" теряет рынки сбыта и несет убытки. Об этом рассказал доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист России Андрей Марголин.

"Сейчас Евросоюз испытывает некоторые проблемы в связи с российскими контрсанкциями: теряет рынки сбыта и несет убытки. Поэтому ЕС пытается защитить хоть что-нибудь, в том числе и своих производителей металла, вводя пошлины в отношении российских металлургов", - пояснил эксперт.

Заслуженный экономист России Евгений Гольдфайн в свою очередь напоминает, что у России всегда были сильные позиции в металлургии, поэтому в Европе наши промышленники всегда были неудобными конкурентами.

"Россия всегда занимала сильную позицию в металлургии, что стало одним из определяющих факторов для вступления в ВТО. Поэтому конкуренты стремились найти способ, чтобы убрать это преимущество. Случилось то, что и ожидалось. Некоторые структуры, которые враждебно относятся к российскому руководству и очень сильны в сутяжничестве, оправдали ожидания критиков вступления России в ВТО. Антидемпинговые пошлины призваны нивелировать экономические преимущества России. Но это не демпинг, а реальные ценовые, системные, технологические преимущества нашей страны", - рассказал Гольдфайн в беседе ФАПН.

Эксперты считают необходимым выяснить, в какой степени эти пошлины соответствуют нормам ВТО, чтобы опротестовать данное решение, если это возможно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС