20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBiTyv
По ссылке http://remont.youdo.com/repair/bathroom/price/ можно найти здесь.
Мастера ремонтники: http://remont.youdo.com/repair/flat/other/firmy/, выбирай!
Грузоперевозки по России на Газели на http://perevozki.youdo.com/country/dlv/gazel/.
youdo.com


На челябинскую городскую свалку свозится около миллиона тонн отходов в год

В Челябинске общественники посчитали сколько мусора попадает на городскую свалку в год – около 1 млн тонн отходов. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель экологического движения "Время Че" Феликс Панов, передает корреспондент Накануне.RU.

Активисты движения провели мониторинг количества автомобилей, заезжающих на городскую свалку в течение дня для того, чтобы горожане знали, каковы реальные масштабы работы официально закрытого полигона ТБО. В результате общественники пришли к выводу, что в год на свалку поступает около 1 млн тонн отходов.

"По нашим расчетам, в среднем в год на городскую свалку поступает около миллиона тонн отходов. Только по официальным данным Горэкоцентра, объемы мусора, свозимого на свалку в течение года составляют 800 тыс. тонн. Если подъехать к свалке со стороны Металлургического района, а не с главного входа, можно увидеть горы мусора высотой с десятиэтажный дом, этот мусор никак не сортируется, каждый день его становится все больше, и он сбрасывается уже практически вплотную к тепломагистрали", - рассказал Феликс Панов.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Также общественники назвали положительным то, что власти обозначили сроки по работе над рекультивацией свалки. Однако жалобы на свалку продолжают поступать в организацию каждый день.

По словам начальника отдела организации обращения с отходами минэкологии области Юлии Жуковой, разработка и утверждение проекта полигона ТБО намечены на 2017-2018 годы. Новый полигон ТБО станет сетью сортировочных объектов, большая часть отходов после сортировки будет отправляться на переработку, а на самом полигоне будут складироваться только хвосты – отходы, не подлежащие переработке. На данный момент власти области заняты поиском частного инвестора для строительства полигона ТБО, также возможно привлечение федерального финансирования, но уже после утверждения проекта.

Добавим, что челябинский полигон ТБО официально закрыт с 1992 года, однако альтернативы ему до сих пор нет и тонны отходов ежедневно свозятся на свалку.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, 25 июля глава Челябинска Евгений Тефтелев сообщил, что городская свалка может войти в федеральную программу по рекультивации в 2018 году.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС