20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Российские абитуриенты потянулись к инженерным специальностям

27 июля начался процесс зачисления абитуриентов в российские вузы, которые обязаны в соответствии с законодательством опубликовать на всех информационных ресурсах списки кандидатов для поступления. А 29 июля должны быть изданы первые приказы о зачислении в учреждения высшего образования. Практически везде количество заявок от абитуриентов кратно превосходит число бюджетных мест, в том числе, на технические специальности. "Мода" на них постепенно возвращается, но и "традиционные популярные" направления не забыты – конкурс по специальности "экономика" достигает в отдельных вузах 40 человек на место, передает корреспондент Накануне.RU.

Вот уже несколько лет первые лица страны, топ-менеджеры и владельцы промышленных корпораций заявляют о том, что в стране слишком много "юристов и экономистов", но при этом критически не хватает технически грамотных специалистов, инженеров, способных развивать промышленный потенциал, что крайне актуально при объявленном курсе на модернизацию и импортозамещение. Вузы готовы откликаться на этот запрос государства, но "специальности, востребованные экономикой" и "специальности, востребованные абитуриентами" – это, как говорят, "две большие разницы".

"Последние годы государство активно стало уделять внимание тому, чтобы поддерживать технические специальности, и в этом плане показатели прошлогодние – достаточно высокие. Это связано с тем, что государство обращает внимание общества на их значимость, оно перераспределяет бюджетные средства в пользу увеличения количества мест по техническим специальностям, и существуют различные дополнительные стипендии и иные формы поддержки студентам, которые идут на них учиться. И постепенно количество студентов технических специальностей увеличивается", – рассказал Накануне.RU уполномоченный по правам студентов в РФ Артем Хромов.

"В последнее время такой тренд, что мест именно на технические специальности, естественно-научные, больше, нежели на гуманитарные. Вроде бы, структура экономики требует, чтобы распределялись бюджетные места на специальности востребованные, в первую очередь, это инженерные и технические специальности, однако очень часто у нас бывает, что на технических специальностях в принципе нет конкурса или даже недобор, остаются свободные места", – рассказал Накануне.RU председатель Всероссийского студенческого союза Олег Цапко.

|Фото: psj.nsu.ru

По его словам, для этого есть несколько причин. Одна из них – выпускники не понимают, где и за какие деньги они будут работать после получения диплома. Простой мониторинг сайтов трудоустройства показывает им, что выпускник престижного вуза по сложной специальности, вроде авиадвигателестроения, может рассчитывать на зарплату, на которую он в Москве даже не сможет снимать квартиру. При этом, те, кому "просто нужен диплом", не готовы идти по сложному пути обучения на технических специальностях. 

Вузы действительно зачастую создают особые условия по набору на них, и говорить о недоборе не приходится, наоборот, конкурс в среднем существенно выше пяти-семи человек на место.

В главном вузе страны – Московском госуниверситете ситуация задает общую тенденцию: на матмех набирается 380 первокурсников, на факультет вычислительной техники и кибернетики – 324, на факультет физики – 400 абитуриентов, химфак – 223, биофак – 177. По многим гуманитарным направлениям набирается по несколько десятков человек, хотя ряд из них тоже крайне востребован - это журналистика, юриспруденция.

москва московский государственный университет мгу|Фото: Накануне.ru

Надо отметить, что и количество желающих учиться на этих специальностях примерно одинаковое: конкурс на матмех – 1 тыс. 569 абитуриентов, на кибернетику – 1 тыс., на юридический факультет – 1 тыс. 585, экономический – 1 тыс. 484 человек.

Самый известный, рейтинговый и крупный вуз Урала – УрФУ приглашает в этом году абитуриентов на 7 тыс. бюджетных мест. В эту цифру входят не только те, кто поступает на первый курс, но и соискатели на места в магистратуре и аспирантуре. Тем не менее, потенциальные первокурсники могут рассчитывать почти на 5 тыс. бюджетных мест.

По данным вуза, в этом году двери открыты для 3 тыс. 521 абитуриента на направления обучения в рамках бакалавриата и 390 – по программе пятилетнего обучения. Кроме того, набирается 2 тыс. 252 будущих бакалавра на платной основе и 261 специалист.

Интересно, что в университете в этом году отдельно выделяется квота для абитуриентов из Крыма – для них зарезервировано 103 бюджетных места – от двух до пяти позиций по ряду специальностей. Наиболее крупные квоты для крымчан предусмотрены именно по инженерным и техническим направлениям: прикладная математика (пять мест), электроэнергетика и электротехника, ядерные физика и технологии, машиностроение, конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, металлургия, наземные транспортно-технологические комплексы (все – по четыре места).

Что касается абитуриентов в целом, наиболее крупный набор бюджетников можно отметить на инженерные направления и специальности, связанные с информационными технологиями. Например, информатика, компьютерные науки и информационная безопасность набирают суммарно 559 бюджетников, электро- и теплотехника – 349 мест, технологии материалов – 346, химические технологии – 265, машиностроение – 251.

Гуманитарные специальности предполагают гораздо меньший набор. Для сравнения, суммарный прием на специальности по политическим наукам, международным отношениям и регионоведению – 27 человек, все направления экономики – 88, психология – 18, блок СМИ – журналистика, пиар и издательское дело – 31 человек, филология и языкознание – 28, искусствоведение – 10.

В Уральском государственном горном университете на очной форме обучения набирают 597 бюджетников, еще 935 мест предусмотрено для тех, кто будет возмещать затраты на обучение – в среднем это около 101 тыс. руб. в год. 

Всего, по данным пресс-службы университета, заявки на настоящий момент подали 6 тыс. 677 человек, но наибольший ажиотаж возникает по непрофильным специальностям – в лидерах опять экономика. При наборе 21 человека в Институт мировой экономики заявки подали 852 вчерашних школьника (41 человек на место). Но и на инженерные направления спрос есть. В горно-механический факультет поступило 2 тыс. 400 заявки на 185 бюджетных мест (девять человек на место), на поступление на горно-технологический факультет рассчитывают 1 тыс. 423 человека при 160 местах (девять человек на место), на факультете гражданской защиты за 39 бюджетных мест уже борются 470 претендентов (12 человек на место).

челябинск южно-уральский государственный университет юургу|Фото: Накануне.ru

Участник рейтинга лучших вузов БРИКС - Южно-Уральский государственный университет буквально воплощает позицию о поддержке востребованных инженерных специальностей и привлечении максимального количества абитуриентов. В Высшей школе электроники и компьютерных наук - более 400 бюджетных мест по 12 направлениям. При этом, внебюджетных мест здесь буквально единицы – лишь по двум направлениям университет готов взять более пяти "платников". Похожая статистика - в Институте естественных и точных наук, где не редкость соотношение в группах – один или два внебюджетника на 20-25 бюджетных мест. Если говорить о приеме в Политехнический институт – 859 бюджетных мест по 21 направлению, и 91 платное место, "размазанное" по два-четыре человека в группу. Зато на специальности по экономике и менеджменту, международным отношениям и лингвистике и юриспруденции по большинству направлений вообще нет бюджетного набора, но "платные" места исчисляются сотнями.

"У нас много юристов и экономистов, но если у тебя хорошее образование, рано или поздно, такой человек найдет работу – банковский сектор, деловые компании, коммерческий сектор, суды, прокуратуры и т.д. Для технических специальностей есть рабочие места, но именно здесь абитуриент сталкивается с вопросом – где работать после окончания? Ситуация постепенно меняется, раньше мы видели недобор по очень многим специальностям, сейчас таких гораздо меньше", – подчеркивает Цапко.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС