18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперты о теракте в Ницце: "Такие акты делаются, чтобы страны падали на колени"

Франция, несмотря на бряцание оружием натовских генералов, вновь оказалась под жестоким и варварским ударом террористов. Будничное средство устрашения – фура, едущая сквозь толпу, вызывает подлинный ужас и панику у французов и тех, кто наблюдает за событиями. Эксперты считают, что терроризм научился обходить методы спецслужб и пора вспоминать о том, как работать на опережение, передает корреспондент Накануне.RU.

После прошлогодних расстрелов в Париже, новый, менее кровавый, но не менее жестокий удар обрушился по одному из наиболее известных курортов Лазурного берега – Ницце. Более 80 человек оказались убитыми в результате проезда на фуре с вооруженными людьми через толпу, пришедшую посмотреть на салют в честь национального праздника – Дня взятия Бастилии.

"В день штурма Бастилии, в национальный праздник, тёмные силы напомнили о себе французам. 80 человек погибли в Ницце. Это не объявление войны, но её продолжение. Соболезную горю, постигшему французский народ. В Ницце Английский променад, где случились убийства, - основная артерия города, идущая вдоль лазурного моря, красивейшая улица. "Но страданье и ужас под пальмами!", – отреагировал на теракт в блоге писатель, лидер "Другой России" Эдуард Лимонов.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Писатель, проживший много лет во Франции уверен, что власть в стране пора передать националистам и "забыть о демократии".

"И хвалёное НАТО, где оно! Почему немедленно не начнёт серьёзную наземную войну против ИГ? (А вы сомневаетесь что за рулём белой фуры был другой маньяк-психопат, не из ИГ?). Власть нужно немедленно передать Марин Ле Пен, нужно начать массовые депортации чужих из Франции. Забыть о демократии и правах человека, вспомнить о справедливости и мести", – уверен Лимонов.

Чрезвычайно важен и тот факт, что теракт случился именно в этот день, фактически давший старт всем западным демократиям, их идеалам о свободе и равенстве. Те, кто организовал массовое убийство празднующей толпы противопоставляет себя этой цивилизации и этим принципам.

"Мы обязаны Французской революции слишком многим, чтобы не заметить: убийство столь большого числа людей в момент праздников в честь революции и освобождения от тирании – это знак неприятия принципов равенства, свободы и демократии, а также гуманизма и цивилизации. Врагами этих принципов являются не только темные брошенные без внимания исламские элементы, но и политики ЕС и других стран. Они разрушают социальное государство, душат экономику и лишают народы перспектив. Потому и процветает теперь исламский терроризм во Франции и других странах Европы. Дело реакции начатое Меркель и Оландом продолжают исламские фундаменталисты, продолжают уже своими методами", – отмечает экономист Василий Колташев.

аэропорт взлётно-посадочная полоса впп(2018)|Фото: Фото: Накануне.ru

Обращает на себя внимание и сама технология совершения теракта – это уже не террористы-смертники, взорвавшие себя и окружающих на рынке или в аэропорту. Многотонная фура, врезающаяся в толпу, и едущая через нее на протяжении двух километров словно сходит с экрана постапокалиптических картин и показывает, что опасность может ожидать буквально везде.

"Теракт был осуществлен с целью: чем больше варварства, тем лучше, чем ужаснее картинка в СМИ – тем лучше. Это теракт – не для того, чтобы нанести ущерб державе, Франции, а для устрашения населения, чтобы население бежало туда, куда ему скажут. Представляете, многотонная машина давит как муравьев этих людей и все это делается на празднике, когда народ, когда телекамеры и все прочее. Это делается, чтобы страны падали на колени. Если хотят нанести урон стране, как государству, то взрывается атомная станция или еще что-то такое, здесь же расчет на обывателя", – прокомментировал Накануне.RU военный эксперт, полковник запаса Александр Жилин.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

При этом, методы борьбы с терроризмом, которые вырабатывались 15-20 лет назад уже не являются эффективными методами противодействия кровавым терактам.

"Традиционные методы борьбы с терроризмом в последнее время очень трансформировались. В данных условиях преступникам сложно организовать такие масштабные теракты как 11 сентября, Норд-Ост, Беслан. Куда проще организовать террориста-одиночку, которого достаточно легко контролировать и сложно вычислить. Поэтому существующие методы борьбы с террористической угрозой, с помощью рамок металлоискателей, рентгеновских камер в отелях, введения для бизнеса антитеррористических паспортов – все это не работает, это деньги на ветер. Есть только один способ предупредить трагедию – глубокая агентурная работа, работа на опережение. Врага необходимо бить в его логове. Чем, на сегодняшний день, успешно занимаются российские спецслужбы", – размышляет в блоге вице-президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Алексей Филатов.

Напомним, что предыдущая террористическая атака во Франции состоялась меньше года назад – 13 ноября в парижском театре "Батаклан", когда было расстреляно около 150 человек.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.07.2016 14:21 Мск "Дорогой Франсуа, Россия знает, что такое террор и угрозы..." Путин обратился к Олланду
Ранее 15.07.2016 13:07 Мск Французские СМИ назвали имя исполнителя теракта с грузовиком в Ницце

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.07.2016 10:45 Мск Куйвашев о трагедии в Ницце: "Уральцы возмущены бесчеловечным преступлением"
Ранее 15.07.2016 10:16 Мск В Российском союзе туриндустрии подтвердили, что во время теракта в Ницце погибла россиянка
Ранее 15.07.2016 08:34 Мск После трагедии в Ницце Медведев призвал "использовать силу" в борьбе с терроризмом
Ранее 15.07.2016 07:43 Мск В результате теракта с грузовиком в Ницце погибли 80 человек
Ранее 15.07.2016 06:13 Мск Участники саммита "Европа - Азия" почтили память жертв теракта в Ницце
Ранее 15.07.2016 05:42 Мск Оланд: атака в Ницце – теракт
Ранее 15.07.2016 04:50 Мск Обама: атака в Ницце - "чудовищный теракт"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС