18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Стоп-ГОК" практически оформился в партию

В движение "Стоп-ГОК" влилась еще одна ячейка – Коркинская, таким образом, количество "первичек" достигло 15. Лидер движения Василий Московец рассказал корреспонденту Накануне.RU о том, как продолжается его организационное и структурное строительство.

По словам Московца, сейчас созданы и готовы работать первичные ячейки в поселениях Томинское, Вознесенская, Новосинеглазовское, Архангельская, Новотроицкая, Полетаевская, Первомайская, 12 июля активисты учредили ячейку в Коркино, ранее были созданы ячейки во всех семи районах Челябинска. Словом, лидерам "Стоп-ГОКа" удалось создать целый куст из "первичек", сконцентрированных вокруг челябинского центра. В движение активно приглашают жителей поселка Роза, Саргазы и копейчан.

"На сегодняшний день в движении, наверное, от 300 до 400 активных "штыков", и мы продолжим объединять людей. Для того, чтобы у них была возможность не только вертикальных, но и горизонтальных связей, часто было, что, наши люди по отдельности действовали, проживая в одном поселении или городе. Теперь у них появляется возможность действовать вместе", - комментирует ситуацию Василий Московец и добавляет, что "Стоп-ГОК" не намерен превращаться в политический проект.

"Мы уже сейчас готовы выступать как общественное движение, дело техники подать документы на регистрацию и получить ее. Для чего? Допустим, если завтра появятся какие-то новые законы по типу пакета Ирины Яровой, ужесточающие, запрещающие что-либо, то мы просто получим официальный статус и продолжим работу. Но, повторюсь, на сегодняшний день в ближайших планах этого нет", - добавил Московец.

По его словам, они продолжают добиваться от руководства "Русской медной компании" получения полной документации по проекту строительства Томинского ГОКа под Челябинском, а также полного текста документа по аудиту объекта, который был представлен в июне специалистами и учеными Уральского горного института.

Евгений Куйвашев, Игорь Алтушкин, "Иннопром"|Фото: Департамент информационной политики губернатора

Говорят, Игорь Алтушкин пытается использовать лоббистские возможности свердловского губернатора Евгения Куйвашева (у стенда РМК на "Иннопроме")

"Пока нам не предоставлено ни того, ни другого, но своего мы все равно добьемся", - уверен Московец. Каких-либо публичных акций протеста в виде митингов, протестов и т.д. в ближайшее время не планируется, однако, скорее всего, стоп-гоковцы перейдут в наступление осенью, тем более что в сентябре предстоят выборы в Госдуму и традиционно оживляется политическая и общественная жизнь.

Стоп-ГОК, митинг, Полетаево|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС