16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменский депутат Госдумы предложил запретить захоронение отходов в Арктике

Законодательно запретить захоронение отходов в  арктической зоне России предложил депутат фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Сысоев. Он внес соответствующие поправки в федеральный закон "Об отходах производства и потребления", передает корреспондент Накануне.RU. 

В случае принятия нормативного правового акта захоронение всех видов отходов производства и потребления в российской Арктике станет противозаконным. По словам разработчика, проект закона, направленный на сбережение уникальных экологических систем Арктики, ограничение роста количества имеющихся отходов, станет одним из первых шагов законодательного регулирования, направленного на защиту экологии Арктики.

"Сегодня не существует необходимой законодательной базы, защищающей экологию Арктики: отсутствует федеральный закон об Арктической зоне Российской Федерации, не приняты более 40 нормативных актов и методик в области охраны окружающей среды. Чтобы предупредить усугубление экологической обстановки в регионе и купировать будущие экологические угрозы, законопроектом предлагается ввести запрет на захоронение отходов на территории Арктической зоны", - отмечает сам Сысоев.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отметим, что  ежегодно волонтеры  отправляются  очичать Арктику под эгидой Русского географиеского общества и Гринпис России. Кроме того, Ямало-Ненецкий автономный округ реализует проект очистки острова Белый. 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС