18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Центробанк предложили сделать ответственным за рост экономики и ситуацию на рынке труда

Центробанк должен заботиться не только о стабильности финансового сектора, но и о росте экономики, считают депутаты Орловской области. Законодатели внесли в Госдуму поправки в закон "О Центральном банке РФ", расширяющие сферу ответственности регулятора, который в последнее время заботится только о "таргетировании инфляции". Федеральные парламентарии своих региональных коллег поддержали, передает корреспондент Накануне.RU.

Банк России является важнейшим макроэкономическим регулятором, поэтому цели его деятельности не должны ограничиваться обеспечением стабильности финансового рынка, отмечено в проекте. Перечень предложено добавить способствованием росту экономики и максимизации занятости населения.

"Безработица является одной из основных причин бедности и неравенства, главным образом в развивающихся странах. Кроме того, в условиях безработицы права работников, как правило, ущемляются со стороны работодателей. А в случае, если система социальных пособий по безработице неразвита, экономика лишается встроенных стабилизаторов, то есть рост безработицы (например, в условиях борьбы с инфляцией) приводит сначала к уменьшению совокупного спроса, а впоследствии и к снижению темпов экономического роста", - аргументируют свою позицию орловские депутаты.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

С ними не спорят федеральные законодатели, которые остались недовольны последним отчетом главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Рассказывать нужно не о таргетировании инфляции, а о том, как Центробанк помог росту ВВП, считает первый заместитель председателя комитета ГД по бюджету и налогам  Сергей Катасонов. Два года назад он вместе с депутатами ЛДПР был автором аналогичного законопроекта, который все еще не рассмотрен думой.

"Мы предлагали "привязать" оценку деятельности Центробанка к результатам экономики и сделать его ответственным наравне с Правительством за ее развитие. Был целый пакет предложений по членам совета ЦБ, касающийся квалификационных требований, в том числе, отсутствия двойного гражданства. Мы хотели поменять вектор движения Центробанка, сегодня он возомнил себя надзирающим органом, который ни за что не отвечает. Инфляция, о которой они все время говорят, влияния на экономический подъем, увеличение рабочих мест не оказывает. Это обратный процесс: чем меньше денежная масса, тем меньше прирост экономики, но ниже инфляция", - отметил в беседе с Накануне.RU Сергей Катасонов.

Депутаты Орловской области отмечают, что российский закон о ЦБ – уникален, ни в одной стране в мире задача таргетирования инфляции не является основной для Центробанка. Положения закона приводят к тому, что круг лиц, в интересах которых работает регулятор, сужается до банковского сектора.

Центробанк не справляется даже с теми обязанностями, которые прописаны в законе, отмечает депутат Госдумы Вячеслав Тетекин. ЦБ должен поддерживать курс национальной валюты, но рубль "обвалился" в два раза и ответственности за это никто не понес.

"Допущено падение экономики более, чем на 3%, упал уровень жизни населения на 10%, но ответственных ни в Правительстве, ни в Центробанке нет. Ленин говорил, что нужен учет и контроль, мы не видим ничего из этого. Поэтому я абсолютно поддерживаю инициативу депутатов из Орла, потому что у ЦБ будет другой подход. Сегодня они перегоняют сверхдоходы от нефти в западные банки под мизерные проценты, но загоняют ставку по кредитам под 15-17%.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Благодаря законодательству Центробанк стал структурой, которая придерживает деньги, а не направляет их в экономику. И, казалось бы, такое очевидное требование к Центробанку – помогать развитию экономики, имеет принципиальный характер", - рассказал депутат Накануне.RU.

Вместе с тем нет гарантий, что даже после изменения закона, ЦБ будет отвечать за ВВП или жизненный уровень населения. Правительство же не отвечает.

"Механизмов для того, чтобы добиться ответственности за провальные инициативы, никаких нет. Парламент не имеет полномочий для снятия Правительства, а президент не выводит из игры тех, кого сам назначил. Кабмин "накосячил", но не переживает, сидит и поплевывает в потолок, потому что знает, что президент "своих не сдает", - констатирует Тетекин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС