19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Набиуллина представила самый феерический доклад в истории: без единой (!!) цифры

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина накануне сумела изумить даже ко всему привыкших правительственных чиновников.

Ее доклад о направлениях развития финансового рынка РФ в 2016–2018 годах не содержал ни одной цифры. Напрасно вице-премьеры Аркадий Дворкович и Ольга Голодец призывали назвать хотя бы ключевые показатели, оценить риски и объяснить людям, "к чему мы стремимся в обозначенной перспективе". Эльвира Сахипзадовна была непреклонна: ЦБ знает что делает, а другим это знать не обязательно.

Закон о Банке России предписывает регулятору раз в три года готовить доклад об основных направлениях развития финансового рынка в стране. ЦБ взялся за такой документ впервые и, по словам Набиуллиной, проделал огромную работу.

"Учебник для средней школы уже подготовлен, сейчас планируется создание специального информационного ресурса", — отрапортовала глава ЦБ. Чтобы граждане не путались и не клевали на заманчивую рекламу, Банк России намерен привести все финансовые продукты, предлагаемые коммерческими организациями, к единому стандарту. Это позволит клиентам сравнивать их предложения и выбирать оптимальные для себя. Тем не менее часть финансовых инструментов, по словам Набиуллиной, являются настолько сложными, что должны быть доступны только квалифицированным инвесторам. Впрочем, она не уточнила, какие именно продукты имеются в виду и как ЦБ планирует отсекать игроков, не имеющих достаточных навыков.

Для реального сектора экономики хороших новостей у главы Центробанка в связи с разработкой стратегии вообще не нашлось. Внешние рынки остаются закрытыми для бизнеса. А возможности внутреннего банковского кредитования ограничены из-за отсутствия капитала (а также — но об этом глава ЦБ, естественно, умолчала — из-за высокой ключевой ставки, установленной регулятором).

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам Набиуллиной, в сложившихся условиях становится крайне актуальной задача развития рынка облигаций, однако никаких целевых показателей не назвала. В ее докладе в принципе не было ни одной (!!) цифры. Никакого прогноза относительно процентных ставок по кредитам, что является ахиллесовой пятой отечественного финансового рынка, или оценки риска массового изъятия вкладов в случае ухудшения экономической ситуации. Вообще никакой конкретики.

На сей изумительный факт обратил внимание даже Аркадий Дворкович, попросивший Набиуллину назвать хотя бы некоторые ключевые показатели, чтобы "было понятно, к чему мы стремимся в соответствующей перспективе". Но кроме благодарности за предложение ничего нового от главы ЦБ не услышал. Тогда к дискуссии подключилась социальный вице-премьер Ольга Голодец. По ее словам, население постоянно ставит вопрос о доступности потребительских кредитов, точно так же, как весь бизнес-сектор ставит вопрос о доступности обычных кредитов, а также о надежности размещения средств и т.д. "От нас ждут параметров, а из этой концепции они не следуют", — заявила Голодец, предложив Правительству взять две недели на обсуждение целевых показателей.

Однако Дмитрий Медведев опасения коллег не поддержал. Всякого рода улучшения можно вносить и в режиме консультаций, посчитал премьер, предложив кабмину одобрить столь феерическое творение ЦБ, пишет "МК".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС