20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

США не пощадит Турцию и готово избавиться от Эрдогана вслед за Асадом

Бездеятельное разочарование президента Турции Реджепа Эрдогана в последнее время сменилось необходимостью признать ошибки и начать стабилизацию отношений с Россией. Турция добилась снятия  "туристической блокады" и вновь стала бороться с терроризмом бок о бок с Россией.

 Последние события в российско-турецких отношениях прокомментировал автор книги "Почему Америка наступает" Андрей Паршев, который считает, что нет никакого значения, извинился Эрдоган или нет. По мнению эксперта, значение имеет только один вопрос: нужно ли США и России сохранение Турции в ее нынешнем виде?

"Через несколько лет все драмы нынешнего дня будут историей, а ведь всего в русско-турецких войнах мы потеряли сотни тысяч воинов и граждан, если не больше.

Сам турецкий президент, возможно, и не виноват в нынешнем конфликте. Приказ атаковать наш самолет поступил от тогдашнего премьера Ахмеда Давутоглу, он сам об этом публично заявлял, а в Турции именно премьер командует "cиловым блоком". Президент не мог сразу откреститься от этого решения, по понятным причинам.

У Давутоглу были сильные позиции – он был еще и председателем правящей партии и провел успешные парламентские выборы, что, несомненно, позволило ему формировать списки кандидатов в нужном для себя направлении. И – немаловажно – он явно угоден Западу.

В то время, как Эрдоган унижался, пытаясь встретиться с русским президентом, Ахмедоглу договорился о трехмиллиардных субсидиях ЕС. Угрозы и оскорбления в адрес России постоянно сыпались из этого типчика, как из дырявого мешка. Разное отношение Запада к Эрдогану и Давутоглу видно с первого взгляда, достаточно было полистать западную прессу. И то, что Эрдогану удалось-таки сковырнуть этот прыщ – гораздо большее извинение перед Россией, чем какое-либо, хоть самое вежливое, письмо.

То есть, желание нормализовать отношения с Россией, точнее, заручиться ее поддержкой в каких-то вопросах у многих турок есть (турецкий президент всё-таки выражает их интересы, а не свои личные). Так вот вопрос: а нам это надо и сколько это будет нам стоить, в деньгах и прочих материальных и нематериальных единицах?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Для Турции вопрос участия в ближневосточных авантюрах США неожиданно перерос в угрозу ее физического существования.

Вспомним: нынешняя Турция – это не та Османская империя, с которой мы провели не то 12, не то 13 войн (и не все кстати выиграли, а выигранные дались нелегко). Ни Ближний Восток, ни Египет, ни Балканы, ни Восточное Средиземноморье теперь Турции не принадлежат.

Теоретически, в случае развала Турции, кусок даже с выходом к Черному морю около Трабзона может получить Армения, причем без помощи России, а чуть ли не в пику России. Есть ли какие-то договоренности у Запада с Арменией – сказать трудно, но какие-то странные сигналы есть. Я с удивлением прочитал несколько публикаций прессы Нагорного Карабаха – такого уровня русофобии трудно достичь даже польским СМИ, хотя казалось бы… Так что какая-то работа и на этом направлении, скорее всего, ведется.

Да, Турция член НАТО и многолетний, со стажем, соискатель членства в ЕС, может ли Запад так жестоко с Турцией поступить? Может, ещё и не так. Османы шли в русле политики Запада (вспомним Крымскую войну), пренебрегая собственными интересами – и были жестоко наказаны в начале 20 века, никто их не пощадил.

Как говорят на Востоке – "выполненная услуга недорого стоит", а применяется эта пословица не только на Востоке. Современная политика ЕС и США, если вычленить из словесной шелухи объективную сердцевину – создание хаоса в Азии и устранение там всех светских государств, что с успехом и делается. А Эрдоган – крепкий, авторитарный светский лидер, то есть в очереди за Асадом следующий. И до турок соль ситуации, кажется, начинает доходить.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Так вот какую позицию правильнее занимать России?

Для нас острой необходимости в курдском государстве (скорее всего, проамериканском) нет, да и будет оно слабым и раздробленным. Болезненно к этой теме относится Иран (там есть курдские районы, хоть и не такие, как в Ираке и Турции), а Иран – наш ситуативный союзник, причем мог бы быть и стратегическим, почвы для противоречий у нас нет, а пользы могли бы принести друг другу много.

Безусловным бонусом для нас могла бы быть свобода судоходства в Проливах – но надо представлять трезво, что никакой западный сценарий развала Турции не предусматривает такой опции для нас. Даже если мы с проста ума в этом развале поучаствуем. Но и если мы помешаем таким западным планам – то спасибо нам тоже вряд ли кто скажет. Не хотелось бы только рассматривать в качестве благодарности какие-то шаги по облегчению вывоза из России невозобновляемых ресурсов, и хотелось бы, чтобы граждане России это так и воспринимали.

Путин и Эрдоган, Турция и Россия|Фото:politikus.ru

Я не собираюсь предлагать какую-то стратегию нынешнему руководству России, тем более что все такие предложения оно видало в гробу. Остается только надеяться, что решения будут приниматься, исходя не из эмоций или неизвестно кем постулированных принципов, а из интересов России", - рассказал Андрей Паршев KM.ru.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС