19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC5dAj
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/repair/flat/other/firmy/ по этой ссылке.
Выравнивание стен из бруса на http://remont.youdo.com/facing/walls/alignment/timber-walls/.
YouDo: http://perevozki.youdo.com/nizhniy-novgorod/pereezdy/tag/mebel/, подробности здесь.
youdo.com


Алексей Пушков: Руководство НАТО ведёт дело к новой Холодной войне

 В очередном выпуске телепередачи "Поединок" в эфире "России 2" от 23 июня в дискуссии приняли участие председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков и исполняющий обязанности директора информационного бюро НАТО в Москве Роберт Пшель.

В программе были затронуты вопросы отношений между Россией и НАТО, а также предпринята попытка разобраться в том, кто же все-таки подогревает напряженность между Кремлем и альянсом, передает корреспондент Накануне.RU.

Алексей Пушков с самого начала решил озвучить последние факты, касающиеся агрессивных заявлений руководства НАТО и размещения дополнительных батальонов альянса вблизи российских границ.

"Генсек НАТО Столтенберг на днях заявил, что Холодная война – это уже история, и НАТО хотело бы, чтобы так и осталось. Однако размещение военных контингентов НАТО на границах с Россией – это не история. Подготовка к созданию военных баз недалеко от границ России – это не история. И заявление нового главкома НАТО о том, что "НАТО должно быть готово воевать уже завтра" – это тоже не история. Так что независимо от того, что говорит генсек НАТО, руководство альянса ведёт дело к Холодной войне", - заявил российский представитель.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Оппонент из Североатлантического альянса игнорировал представленные факты и заявлял, что это не НАТО расширяется на Восток, а просто "суверенные страны Восточной Европы изъявляют желание присоединиться к альянсу", что "демократическая" структура НАТО не может оставлять без внимания. Кроме того, Пшель настаивает, что зачинщиком напряженности в отношениях является именно Кремль.

"Мы не готовимся к войне, мы не готовимся к конфликту, мы делаем все, что в рамках обязательств такой организации как НАТО, политическо-военной, а не военно-политической. И делаем все очень прозрачно. Мы бы хотели увидеть такую прозрачность со стороны России. К сожалению, мы ее не видим", — заявил он.

В ответ на это Алексей Пушков поделился личным опытом, привел примеры случаев, когда НАТО просто обманывала Россию.

"Практически вся история Европы после того как перестал существовать Советский союз – это история приближения НАТО к границам России. В 1994 году начались дебаты о расширении НАТО. Я прошел через все практически структуры, где обсуждались эти вопросы в 90-е годы. И я лично могу сказать, что нас заверяли в 1995 и 1996 году, что только Польша, Венгрия и Чехия (войдут в НАТО) – всё", - отметил он.

Прощание с Евгением Примаковым, Алексей Пушков|Фото: vesti.ru

Однако обещания альянса исчезали так же быстро как появлялись.

"В 90-ые годы мы ошибочно, как сейчас выясняется, приняли те правила, которые нам предлагали наши западные партнёры на тот момент. Они нам говорили, что "сейчас другой мир, сейчас всё будет по-другому". Что "мы не будем использовать ваши слабости в наших интересах, чтобы увеличить свою силу". Как говорил госсекретарь США Горбачеву, в случае согласия России на падение Берлинской стены и воссоединение Германии, НАТО ни на дюйм не продвинется на Восток. Это подтверждают многие американские источники, это всё было. Нам всё это сказали и мы подумали: какой прекрасный новый мир! Мы на всё закрывали глаза, даже на Югославию. Хотя это было, конечно, вопиющее нарушение", - заявил Пушков.

В последнем раунде состоялся любопытный разговор ведущего Владимира Соловьева с Робертом Пшелем.

Ведущий: НАТО – оборонительный союз, правильно?
Р. Пшель: Да.
Ведущий: Назовите мне, пожалуйста, хоть одну оборонительную войну, которую провёл "оборонительный" союз НАТО?
Р. Пшель: Не было ещё такой, к счастью никто ещё на НАТО не напал, кроме террористических организаций.
Ведущий: Но при этом НАТО войны ведёт?
Р. Пшель: Нет, мы войн не ведём.
Ведущий: А в Ливии кто воевал?
Р. Пшель: Это была очень ограниченная задача

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вместо того, чтобы принять факт ведения боевых действий и назвать вещи своими именами, представитель НАТО всякий раз ловко использует политкорректные эвфемизмы. Не оказалась исключением и бомбардировка Югославии.

Р. Пшель: Ну ладно, вот вы говорите про Косово, но не забывайте, что никогда НАТО не вела никакой войны против Югославии. Это была операция с очень ограниченной задачей
Ведущий: Но Белград бомбил кто?
Р. Пшель: Мы…Но не весь Белград, - невозмутимо заявил Пшель.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС