20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новый рекорд приватизации? Пятая часть "Роснефти" может быть продана Индии и Китаю

 Примерно пятая часть компании "Роснефть", на которую приходится 40% добычи всей нефти в России, может быть продана Индии и Китаю.

Россия намеревается продать 19,5% долю в компании "Роснефть" структурам в КНР и Индии за $11 млрд, сообщило РИА Новости со ссылкой на Bloomberg.

Согласно информации издания, Россия ищет покупателей 19,5-процентной доли компании "Роснефть" и предпочла бы совместную сделку с двумя государствами, являющимися лидерами по росту потребления энергии. Таким образом, Москва рассчитывает выручить не менее 700 млрд руб. ($11 млрд) от продажи, что станет рекордом по объему приватизации для страны.

Отмечается, что сделка, о которой идет речь, не только принесет Москве финансовые выгоды, но будет иметь значение с геополитической точки зрения.

"Китай и Индия публично проявляли интерес к сделке по покупке доли в "Роснефти", однако пока ни одна из сторон не заявила, рассматривается ли возможность совместной транзакции", - сообщается в публикации.

Американский журнал "Форбс" в марте этого года опубликовал рейтинг, в который вошли 25 крупнейших в мире по объемам добычи публичных нефтегазовых компаний. Второе место в нем заняла "Роснефть", она уступила только компании "Газпром". По информации составителей рейтинга Forbes, "Роснефть" добывает больше нефти, чем любое государство, за исключением Саудовской Аравии и США.

роснефть, 21-го Мировой нефтяной конгресс в Москве|Фото:Накануне.RU

Как сообщало Накануне.RUКитайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC заявляла о том, что хочет "получить право на управление" "Роснефтью". Министр финансов России Антон Силуанов отмечал, что приватизация пакета в 19,5% акций "Роснефти" предусмотрена во втором полугодии 2016 года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС