"У правительства нет 3 миллиардов": прикамские законодатели дали добро на приватизацию Пермского свинокомплекса
Сегодня депутаты Законодательного собрания Пермского края поддержали план приватизации и продажу 100% акций Пермского свинокомплекса, передает корреспондент Накануне.RU.
Законопроект внес губернатор Виктор Басаргин. Он предложил продать все 46,56 млн акций предприятия.
Мотивом такого решения поинтересовалась депутат Ксения Айтакова.
"Правительство озвучило, почему оно не хочет вкладывать собственные средства в предприятие и оставлять его за государством?" – спросила она у членов комитета по экономразвитию.
Зампредседателя комитета Виктор Кобелев отметил, что этот вопрос обсуждался на заседании комитета довольно подробно. "Мы почти час пытали правительство. Там нужно вкладывать 3 млрд руб., а таких денег нет. На сегодняшний день тот арендатор, который там работает, приносит операционную прибыль, но у него немерено долгов. Если привлечь инвестора, о чем и идет речь, то мы получим конкретные деньги, сегодня дивидендов мы не получаем. А так мы можем сохранить количество работников", - ответил Кобелев.

Он добавил, что новый инвестор собирается построить фактически новый свинокомплекс.
В результате все, кроме четырех депутатов согласились продать свинокомплекс.
Напомним, что весной работники свинокомплекса жаловались на массовые увольнения и снижение зарплат.
В Госдуме предложили увеличить налоговый вычет при покупке жилья
РФ увеличила скидки на нефть для Китая до рекорда с начала СВО
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН
Песков заявил, что за конфискацию замороженных активов РФ ответят и люди, и страны
Экономист: Российская экономика входит в 2026 год с нулевым ростом
Пострадавшие от "бабушкиных схем" не верят в искренность Ларисы Долиной
Ушаков заявил, что американцы "божатся", что договоренности с Трампом будут "железобетонными"
Российские военнослужащие освободили Кучеровку и Ровное
"По-свински": губернатор Пермского края решил отказаться от бедствующего предприятия
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"