26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В России отмечают День русского языка и день рождения Пушкина

В России отмечают День русского языка, он же – Пушкинский день. В этом году – 217 лет со дня рождения "солнца русской поэзии" Александра Пушкина. По всей стране проходят открытые уроки, викторины, выставки, посвященные этому событию, передает корреспондент Накануне.RU.

Обширна программа празднования дня рождения поэта в столице Карелии. Жителям Петрозаводска предлагают проверить, насколько хорошо они знают творчество Пушкина, поучаствовать в открытом микрофоне, посмотреть спектакль-эксперимент "Сказка о царе Салтане" в постановке иностранных участников международного фестиваля русского языка "Глагол". Завершатся торжества летним Пушкинским балом.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Северная столица не останется в стороне от торжеств. В 15.00 в мемориальном музее поэта (Мойка, 12) начнется праздничная программа. В 19.00 там же откроется выставка Юрия Купера "Там некогда гулял и я…" из собрания ГМП "Исаакиевский собор". В то же время в малом зале Филармонии начнется концерт "Пушкин – душа России", а в 21.00 в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости стартует фестиваль классической музыки "Музыкальная экспедиция". В Санкт-Петербурге празднования будут идти до конца недели.

В Москве вечером 6 июня в летнем кинотеатре "Музеон" состоится поэтический вечер в честь дня рождения образовательного и просветительского проекта "Кинопоэзия". Стихотворения Александра Пушкина прочтут участники и друзья проекта — Сергей Безруков, Анатолий Белый, Дмитрий Назаров, Вера Полозкова, Алексей Кортнев, Николай Чиндяйкин. Откроет вечер выступление симфонического оркестра "Виртуозы Москвы", продолжат музыкальную программу Алексей Кортнев и группа "Ундервуд". Гости увидят видеоролики на стихотворения Александра Пушкина "Я вас любил…", "Талисман", "На холмах Грузии…", "19 октября". Начало – в 22.00

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В Самаре центром празднеств стал сквер им. Пушкина. Там праздник начался в 10.00 театрализованными представлениями для детей и подростков, литературными конкурсами, играми и мастер-классом по живописи и народным ремеслам. 7 июня в 10.30 начнется литературно-музыкальный праздник "Путешествие на остров Буян" для школьников, посещающих городские летние лагеря.

В Новосибирске прошла уже ставшая традиционной акция "Читаем Пушкина в метро". На семи станциях местной подземки организаторы предлагали вместо жетона оплатить проезд чтением стихов великого поэта. С этим, по данным устроителей, лучше всего справились пенсионеры и молодежь 20-25 лет.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Не останется в стороне от празднеств и Урал. В Тюмени представители местной "Молодой гвардии" устроили горожанам и гостям города конкурс на знание стихов поэта. Поединок стартовал в 12.30 на Цветном бульваре.

В Екатеринбурге в 19.00 в музее "Литературная жизнь Урала ХIХ века" состоится "синема-пати" "Онегин и другие" — авторская программа театроведа Ларисы Петровой, посвященная интерпретациям в кино произведений А. С. Пушкина.

В Челябинске в субботу, 4 июня, прошел традиционный "Пушкинский пикник" – костюмированный бал в честь поэта, стилизованный под XIX век. Он собрал около 200 гостей из Екатеринбурга, Уфы, Южноуральска, Снежинска, Самары, Новосибирска, Миасса, Орска, Магнитогорска. Подпортил праздник прошедший в столице Южного Урала дождь.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В Ханты-Мансийске, сообщили Накануне.RU в пресс-службе городской мэрии, день рождения Пушкина отметят на берегу Иртыша. 6 июня "Свидание с Солнцем" позволит погрузиться в атмосферу пушкинской эпохи, узнать интересные факты из жизни выдающегося поэта и его творчества. Все желающие смогут принять участие в различных литературных играх и получить приз.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС