25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Конституционный суд России запретил повышать плату по системе "Платон"

Конституционный суд России сегодня признал недопустимым произвольное повышение установленного правительством размера платы по системе "Платон".

Как говорится в решении суда, повышение тарифов недопустимо, если такая возможность не указана в законе, также запрещены внезапные отмена или изменение действующих понижающих коэффициентов. Суд подчеркнул также, что при повышении тарифов необходимо дать водителям время для адаптации.

"Правительство РФ, внося в Госдуму законопроект о зачете суммы данной платы при расчете транспортного налога, по сути, признало необходимость снижения финансового бремени владельцев большегрузных автомобилей", - говорится в постановлении суда.

Как напоминают "Вести", система взимания платы с транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 12 тонн начала работать 15 ноября 2015 года. Тарифы учитывают ущерб при движении большегрузов по федеральным автомобильным дорогам.

Как сообщало Накануне.RU, 10 млрд руб., собранных за счет взимания платы в системе "Платон", направят в региональные бюджеты. Доходы от работы "Платона" оцениваются в 40 млрд руб. Тариф за километр "заморожен" до июля 2017 года


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.06.2016 07:36 Мск Решение КС по "Платону" может обернуться созданием параллельной налоговой системы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС