19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Представители коренных народов Югры расскажут миру об отношениях с нефтяниками: делегация ХМАО летит на форум ООН

Делегация ХМАО примет участие в сессии постоянного форума ООН по вопросам коренных народов. С 15 по 18 мая представлять округ на международном мероприятии будут первый заместитель губернатора Геннадий Бухтин, президент общественной организации "Спасение Югры" Александр Новьюхов, директор департамента внутренней политики Александр Скурихин и представители из числа коренных народов Севера – президент союза оленеводов Югры Степан Кечимов и глава территории традиционного природопользования, оленевод Сургутского района Дмитрий Русскин, передает корреспондент Накануне.RU.

"Коренные народы: конфликт, мир и урегулирование" – так звучит тема 15-й сессии форума ООН по вопросам КМНС. Президент общественной организации "Спасение Югры" Александр Новьюхов пояснил, что в центре внимания будут аспекты взаимодействия между коренными народами и крупными компаниями.

"С 15 мая делегация планирует принять участие в мероприятиях в рамках постоянного форума по вопросам коренных народов Севера в штаб-квартире ООН. Планируется участие в заседании, на котором будут рассмотрены вопросы взаимодействия между государством и коренными народами, этот вопрос связан с опытом ХМАО в вопросах взаимодействия между крупными компаниями и коренными народами. Планируем поделиться нашим опытом участия коренных народов в процессах согласования и размещения объектов инфраструктуры нефтяных компаний, законодательном урегулировании и практикой, которая сегодня существует в Югре. Расскажем об участии коренных в согласовании размещения таких объектов на данных территориях", - рассказал Накануне.RU Александр Новьюхов.

новьюхов александр вячеславович президент оо спасение югры|Фото: Накануне.ru

Он добавил, что югорская делегация подготовила большой объем информации о тех наработках и законодательных актах, которые существуют сегодня в округе.

"Самое главное – это возможность присутствия коренных народов на одной из важнейших площадок, где рассматривается положение коренных народов, дается оценка со стороны экспертов в реализации прав и основных свобод коренных народов. Очень важно, чтобы наши коллеги из других государств, представители коренных народов мира могли узнать о тех наработках, о той системе, которая выстроена в РФ, в частности в ХМАО. Самое главное – чтобы сами коренные народы, которые вошли в состав делегации, могли принять участие в процессах и механизмах, которые сегодня принимаются на уровне ООН в отношении КМНС", - подчеркнул президент "Спасения Югры".

На дискуссионных площадках представители коренных народов Югры смогут высказать свои предложения, которые войдут в итоговый документ.

Стоит отметить, что обозначенная проблема - взаимодействия между крупными компаниями и коренными народами – особенно актуальна для Югры.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Осенью прошлого года шаман, хранитель священного для хантов озера Имлор Сергей Кечимов стал фигурантом уголовного дела из-за попыток сохранить природную зону от сотрудников компании "Сургутнефтегаз", которая добывает там нефть. Аборигена разозлили пятна мазута, засыпанные ручьи и охотничьи домики, которые построили браконьеры. Мужчина неоднократно жаловался местной администрации, но безуспешно. Конфликт между шаманом и "освоителями севера" вяло тянулся, пока Кечимов не застрелил собаку нефтяников за то, что та якобы загрызла его оленя. Спустя некоторое время к хранителю озера пришли неизвестные и дали подписать бумаги на русском языке, которым Кечимов не владеет. Позже выяснилось, что это было чистосердечное признание в том, что он угрожал двоим сотрудникам "Сургутнефтегаза" расправой. 

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Нефтяная компания засветилась еще в одном конфликте с коренными народами. Жители природного парка Нумто в Белоярском районе выступили категорически против изменения зонирования территории, на чем настаивает "Сургутнефтегаз", получивший лицензию на разведку участков недр в тех краях. Из-за опасений представителей коренных народов о сохранности священных мест, озеро Нумто и его окрестности вошли в единый реестр объектов культурного наследия в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Теперь им ничего не угрожает.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Не исключено, что об этих инцидентах и путях из разрешения тоже будет упомянуто на форуме в Нью-Йорке.

"Это действительно очень важные вопросы. Впервые прошли публичные слушания на предмет принятия решения в отношении озера. В настоящий момент озеро Нумто и прибрежная территория включены в единый реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. "Достопримечательное место" – это особый статус, он по сути запрещает какую-либо деятельность непосредственно на самом озере Нумто. Выявленные историко-культурные памятники – места захоронения и поклонения коренных народов – и все выявленные объекты в настоящий момент включены в единый реестр и закрыты от какой-либо деятельности в отношении них. Это одно из важнейших и серьезных системных решений, которые были приняты в отношении самого озера и священных мест, которые там располагаются. Таким образом, инициатива коренных народов в части придания особого статуса озеру "Нумто" принята", - сообщил Александр Новьюхов и добавил, что скорее всего размещение каждой разведочной скважины на территории парка будет сопровождаться отдельными экологическими экспертизами.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Стоит отметить, что на днях департамент природных ресурсов Югры разработал правила поведения на территориях коренных малочисленных народов Севера. Согласно методическим рекомендациям, в этих зонах гражданам необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, при общении с коренными жителями уважительно относиться к их культуре, обычаям и традициям, бережно относиться к природным комплексам, объектам животного мира, сообщили Накануне.RU в пресс-службе департамента.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.05.2016 16:35 Мск Делегация ХМАО на форуме ООН рассказала, как в округе решаются споры между нефтяниками и КМНС: "До судов дело не доходило"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС