20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В НАТО готовятся противостоять Москве

Новый главнокомандующий вооруженными силами США в Европе генерал Кертис  Скапарроти заявил, что возрождающаяся Россия, которая к тому же стремится показать себя мировой державой, угрожает североатлантическому альянсу.

Главком призвал страны — участницы НАТО быть готовыми противостоять Москве. Руководство НАТО после начала украинского кризиса приняло решение увеличить военное присутствие в Прибалтике, Польше, Румынии и Молдавии, где в настоящее время проходят совместные учения с участием нескольких тысяч военнослужащих американской армии.

В альянсе говорят, что не планируют разворачивать на новых территориях постоянный контингент, однако под видом учений в этих странах постоянно появляются американские, немецкие и английские танковые, мотопехотные батальоны.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

4 мая в ходе селекторного совещания с руководством российского военного ведомства министр обороны Сергей Шойгу заявил, что предпринимается ряд мер с целью противодействия наращиванию сил североатлантического альянса в непосредственной близости от российских границ. В частности, речь идет о формировании трех новых дивизий — двух в Западном, а одной в Южном военных округах.

Уже известно, что речь идет о 150-й мотострелковой дивизии, которая будет дислоцироваться в Новочеркасске Ростовской области и 10-й танковой, для которой в настоящее время создается инфраструктура в нижегородских Богучарах и Валуйках.

О третьем соединении в настоящее время точных сведений нет, но предположительно третья дивизия будет мотострелковой и разместится в Ельне Смоленской области.

Осенью 2015 года командующий американскими военно-воздушными силами в Европе генерал Фрэнк Горенц заявил, что возможности российских воздушно-космических сил заставляют НАТО вспомнить опыт "холодной войны", пишет газета "Известия".

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС