23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Кунгуре затопило знаменитую ледяную пещеру

В Кунгуре с паводком борется оперативная группа МЧС, развернута работа аэромобильной группировки в составе 45 человек и 8 единиц тяжелой техники, пласредства. Кроме того, в городе укрепляют дамбы и восстанавливают дренажные системы, сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального ГУ МЧС. Знаменитая Кунгурская ледяная пещера подтоплена, экскурсии отменены.

С 21 апреля спасатели работают в нескольких районах: укрепляют дамбы в жилом районе Шпальный. Недалеко от "Машиностроительного завода", на улице Советской,76, Свердлова, 21 восстанавливают дренажную систему. Кроме того, откачкой воды из придомовых территорий занимаются пожарные.

Для контроля за ситуацией в проблемные районы вчера выехали губернатор Пермского края Виктор Басаргин, заместитель начальника Приволжского регионального центра МЧС России Андрей Ковтун, начальник Главного управления МЧС России по Пермскому краю Олег Попов. Руководители встретились с главой города Ларисой Елтышевой, обсудили проблемы территории в паводковый период. Бригады спасателей будут дислоцироваться в Кунгуре до тех пор, пока не стабилизируется ситуация.

 Паводок, Кунгур|Фото: Пресс-служба ГУ МЧС Пермского края

Паводок, Кунгур|Фото: Пресс-служба ГУ МЧС Пермского края

Добавим, паводок сегодня пришел в Кунгурскую ледяную пещеру: затоплены гроты с озерами и грот, где проходило лазерное шоу. Из-за этого в пещере проводятся только обзорные экскурсии. Ранее экскурсионный маршрут был перенесен в лаз "Горе толстякам и высоким", туристам, имеющим, слишком высокий рост и очень пышные формы, а также находящимся в плохой физической форме посещение Ледяной пещеры рекомендовалось отложить.

кунгурская ледяная пещера|Фото: Накануне.ru

Кунгурская ледяная пещера - одна из самых популярных достопримечательностей Сибири и Урала. Вместе с Ледяной горой образует историко-природный комплекс регионального значения. Пещера находится в Пермском крае, на правом берегу реки Сылвы на окраине города Кунгур в селе Филипповка, в 100 км от Перми.

кунгурская ледяная пещера|Фото: Накануне.ru

Уникальный геологический памятник — одна из крупнейших карстовых пещер в Европейской части России, седьмая в мире гипсовая пещера по протяжённости. Протяжённость пещеры составляет около 5700 м, из них 1,5 км оборудовано для посещений туристами. Средняя температура воздуха в центре пещеры +5 °C, относительная влажность в центре пещеры — 100%. Кунгурская пещера содержит 58 гротов, 77 озёр, 146 т. н. "органных труб"  — высоких шахт, доходящих почти до поверхности.

кунгурская ледяная пещера|Фото: Накануне.ru

Закрыт и подтопленный музей "Пермь-36".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС