25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты ЗакСО поменяли правила распределения вакантных мандатов: передавать будет избирком, а перераспределять – партия

Депутаты ЗакСО поменяли правила распределения вакантных мандатов. Теперь передавать мандаты будет избирком, а перераспределять – партия. Ряд поправок в Избирательный кодекс Свердловской области был принят накануне на очередном заседание регионального парламента.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе свердловского регионального отделения "Единой России" - инициаторами нововведений стали именно "единороссы" - речь идет об изменение механизма передачи "освободившихся" депутатских мандатов. 

По словам главы свердловских "единороссов" Виктора Шептия, в принятых поправках учтены изменения, внесенные ранее в федеральное законодательство, и позиция Конституционного суда. Теперь эти изменения, направленные на большую открытость и легитимность выборов, адаптируются к Свердловской области.

В соответствии с ними в случае, если избранный по партийному списку депутат по каким-либо причинам откажется от своего мандата, соответствующая политическая партия не будет принимать никаких решений о передаче мандата.

"Он будет передаваться в строгой очередности в соответствии со списком, который накануне выборов партия подает в избирательную комиссию, и только избирательная комиссия будет принимать это решение. Таким образом, исключается какая-либо возможность так называемой торговли местами, кулуарных договоренностей", - пояснил Шептий.

В случае вторичного распределения мандата, по словам "единоросса", решение о передаче мандата остается за партией. "Но при этом мы говорим, что партия, принимая такое решение, должна письменно указать, по каким мотивам она передает мандат тому или иному кандидату", – подчеркнул он.

По мнению Шептия, такой подход вполне оправдан, поскольку со временем люди по-разному проявляют себя: "Кто-то активно работает в интересах партии и той программы, с которой она шла на выборы, а кто-то совершает поступки, портящие его репутацию. По прошествии нескольких лет все эти вещи, безусловно, надо оценивать. Человек должен понимать, что надо работать дальше, проявлять активность, и это будет оценено по достоинству. Такая же норма действует в Государственной думе, и никаких вопросов ни у одной из партий, представленных в ней, не вызывает".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.04.2016 10:38 Мск Депутаты ЗакСО поменяют правила распределения вакантных мандатов: ключевым будет мнение партии

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС