18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты ЗакСО поменяют правила распределения вакантных мандатов: ключевым будет мнение партии

На ближайшем заседании свердловского заксобрания депутаты рассмотрят законопроект, который призван изменить процедуру вторичного распределения депутатских мандатов. По мнению авторов законопроекта - свердловских "единороссов", ключевым в этом вопросе должно быть мнение партии. Определять кому достанется освободившийся мандат, по мнению авторов инициативы, должны полномочные органы партий, а не очередность в списке, передает корреспондент Накануне.RU. 

"Конституционный cуд Российской Федерации подтвердил особое право политических партий при распределении вакантных депутатских мандатов отступать от принципа очередности в партийном списке. При этом политическая партия должна четко аргументировать свое решение, почему именно тот или иной кандидат пользуется наибольшим доверием организации и способен принести пользу, как своим избирателям, так и самой партии. Считаем это абсолютно законным и справедливым. С такой коллизией мы сталкивались в прошлом году при определении, кому должен достаться мандат депутата Екатеринбургской городской думы, теперь Конституционный Суд России подтвердил нашу правоту", - прокомментировал ситуацию один из авторов законопроекта, глава свердловских "единороссов", депутат ЗакСО Виктор Шептий.

Шептий уверен, что это решение Конституционного суда позволит дополнительно застраховаться от случайных людей и от "торговли мандатами".

Инициаторами законопроекта также стали депутаты Алексей Коробейников и глава фракции "ЕР" Елена Чечунова


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.04.2016 09:16 Мск Депутаты ЗакСО поменяли правила распределения вакантных мандатов: передавать будет избирком, а перераспределять – партия

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС